Новости 16 июня 2023 г. 09:40

Карантин по гриппу птиц снят в Красногорском районе Удмуртии

Ижевск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Красногорском районе Удмуртии отменен карантин по гриппу птиц, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета в пятницу.

"На территории Красногорского района отменены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц", - говорится в сообщении.

Отмечается, что главное управление ветеринарии Удмуртии начало проводить выплаты гражданам за изъятие птицы и продукции птицеводства.

В соответствующем указе главы Удмуртии Александра Бречалова говорится, что карантин отменен "на основании представления начальника Главного управления ветеринарии о выполнении мероприятий по ликвидации высокопатогенного гриппа птиц на территории Красногорского района".

Ранее сообщалось, что в начале мая тела погибших от гриппа птиц чаек были обнаружены в Глазове и Ижевске, а также в Кезском и Красногорском районах республики. В соответствии с законодательством, в 1361 хозяйстве в очагах заражения были изъяты более 26 тыс. домашних птиц и более 43 тыс. яиц. Власти оценивали ситуацию с гриппом птиц как очень напряженную. На этом фоне Госсовет Удмуртии разрешил охоту на чаек и крачек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще