Новости 17 июля 2023 г. 18:42

Карантин по лептоспирозу введен на ферме одного из самарских сел

Самара. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Карантин по лептоспирозу установлен на территории животноводческой фермы в Камышлинском районе Самарской области, сообщается на сайте регионального правительства.

Очаг заболевания, как следует из приказа регионального департамента ветеринарии, выявлен на животноводческой ферме КФХ "Звезда " в селе Старое Усманово.

Карантин будет снят после завершения противолептоспирозных мероприятий и лабораторного подтверждения того, что хозяйство по этому заболеванию благополучно.

Между тем, на время карантина запрещен вывод и вывоз животных для воспроизводства или продажи, перегруппировка животных без ведома ветеринарного специалиста, а также допуск к воде открытых водоемов, поить и купать животных в этой воде также запрещено.

Вместе с тем, не допускается выпас не вакцинированных животных на пастбищах, где ранее выпасались больные лептоспирозом животные или на территории природного очага лептоспироза и скармливание не вакцинированным животным кормов, в которых обнаружены инфицированные лептоспирозом грызуны.

Лептоспироз - острая инфекционная болезнь, общая для людей и животных. Она характеризуется поражением капилляров, печени, почек, мышц и сопровождается лихорадкой. Встречается во всех странах, по эпидемиологической опасности и ущербу лептоспироз не уступает туберкулезу и бруцеллезу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще