Новости 3 мая 2020 г. 09:12

Карантин введен в десятке пунктов Нижегородской области

Нижний Новгород. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановления о введении карантина в ряде населенных пунктов региона в связи с интенсивным распространением новой коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба главы региона.

Ограничительные мероприятия вводятся в селе Починки (Починковский район), городском округе Выкса, городе Павлове и рабочем поселке Тумботино (Павловский район), городе Кулебаки и рабочем поселке Гремячево в этом же городском округе, рабочем поселке Мухтолово (Ардатовский район) Нижегородской области, говорится в сообщении.

"Практически во всех населенных пунктах, где вводится карантин, во-первых, работают важные для региона предприятия и организации, во-вторых, достаточно высокий уровень миграции. Несмотря на все ограничения туда за последние недели активно приезжали люди из других регионов и Нижнего Новгорода, что привело к возникновению локальных очагов заболевания", - приводит пресс-служба слова Никитина.

Карантин в указанных населенных пунктах вводится до устранения угрозы распространения и (или) ликвидации очага инфекционного заболевания - новой коронавирусной инфекции, отмечается в сообщении.

В частности, запрещается въезд на указанные территории лиц, не проживающих там, а также выезд, за исключением сотрудников экстренных служб и организаций, поставляющих продукцию первой необходимости, а также лиц, разрешение которым выдают муниципальные комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Для контроля за запретами устанавливаются контрольные пункты и блокирующие посты.

На территории данных населенных пунктов будут предприняты меры по максимальному социальному разобщению населения (соблюдение дистанции в 1,5 метра, обязательное использование средств, защищающих органы дыхания), усилена дезинфекция общественных пространств, обеспечено неукоснительное исполнение санитарных правил на работающих предприятиях, закрыты детские сады за исключением дежурных групп или детских садов.

Будут расследоваться причины каждого заражения для выявления очагов, отмечает пресс-служба.

По информации на 2 мая, в Нижегородской области за сутки подтверждено 320 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в регионе верифицированы пробы на коронавирус у 2 тыс. 443 человек. 326 человек выздоровели и выписаны. Скончались 14 пациентов с COVID-19.

Под наблюдением врачей находятся 3 тыс. 684 человека.

Подтвержденные случаи заражения коронавирусом зарегистрированы в 45 районах, наибольшее число заболевших проживает в областном центре – 1 тыс. 228 человек. "Чистыми" от COVID-19 остаются Варнавинский, Воскресенский, Княгининский, Ковернинский, Сокольский и Тонкинский районы Нижегородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще