Новости 29 апреля 2022 г. 16:05

Карантин ввели в одном из районов Кировской области из-за зараженного трихинеллезом медведя

Киров. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Карантинные меры ввели в Оричевском районе Кировской области после того, как охотники подстрелили медведя, зараженного опасной для человека болезнью, сообщает региональное министерство окружающей среды в пятницу.

"На территории Оричевского района установлен карантин по трихинеллезу диких животных в связи с добычей зараженного медведя", - говорится в сообщении.

В рамках карантина охотники должны утилизировать добытых зараженных животных.

Как сообщается на сайте управления ветеринарии Кировской области, данное заболевание было выявлено у медведя, добытого на территории охотничьих угодий, закрепленных за районным обществом охотников и рыболовов.

Согласно документам, размещенным на сайте управления, это первый случай выявления заражения трихинеллезом в Кировской области в этом году. В регионе насчитывается шесть неблагополучных пунктов по трихинеллезу диких животных в Кирово-Чепецком, Оричевском, Унинском, Уржумском и Шабалинском районах.

В свою очередь Оричевская ветеринарная станция напоминает о необходимости обязательного проведения санитарно-ветеринарной экспертизы мяса животных, являющихся переносчиками опасных для человека болезней.

Трихинеллез - тяжелое паразитарное заболевание, вызываемое мелкими круглыми червями (трихинеллами), нередко заканчивается летальным исходом. Трихинеллезом болеют медведи, кабаны, барсуки и другие животные. Человек может заразиться трихинеллезом при употреблении зараженного мяса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще