Новости 17 апреля 2020 г. 17:06

Карантин вводится в двух ульяновских поселках из-за коронавируса

*** Ограничено свободное передвижение, вводится пропускная система

Ульяновск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В двух рабочих поселках Карсунского района Ульяновской области, где зафиксировано свыше 100 случаев заражения коронавирусом, вводится карантин, сообщается на портале правительства в пятницу.

"В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией в Карсуне и Языково я принял решение о введении здесь ограничительных мероприятий - карантина до особого распоряжения. Мы вынуждены пойти на такие меры, потому что нужно ликвидировать очаг эпидемии, не дать ей распространиться и помочь тем, кто заболел. В этих населенных пунктах количество заразившихся и контактных людей выше, чем в других по региону", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Сергея Морозова.

Согласно указу, в поселках ограничат свободное передвижение и введут пропускную систему на границе. Выезд будет возможен только после 14-дневного пребывания на карантине в условиях обсерватора или домашней самоизоляции и получения отрицательного результата на COVID-19. Жители, которые работают за пределами поселков, временно должны воздержаться от возвращения домой - даже в выходные.

Также в Карсуне и Языково будет приостановлено транспортное сообщение, включая общественный и личный транспорт. "Это правило не распространяется на доставку продуктов и товаров первой необходимости, перевозку отходов спецтранспортом, поездки автомобилей медучреждений, полиции и госорганов", - отмечается в сообщении.

В обоих поселениях проводится дезинфекция магазинов, образовательных и медучреждений, офисов, столовых, производственных помещений. В Карсунской районной больнице проведена тотальная обработка, подчеркивается в сообщении.

По последним данным регионального Минздрава, в регионе подтверждено 136 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 101 - среди жители Карсунского района.

По информации Роспотребнадзора, в поселке Языково три человека с коронавирусом и 40 контактных.

"Все они находятся под контролем, очаг не разрастается. Начинается дезинфекция поселка. Особое внимание будет уделено пансионату в Языково. В целях предупреждения распространения инфекции в учреждении будет сделан забор анализов на СOVID-19 у пожилых людей и у персонала", - отмечается в сообщении.

За жителями поселений и теми, кто посещал эти территории в последние две недели, установят медицинское наблюдение.

Как сообщалось, в Карсуне коронавирус был выявлен у медсестры районной больницы, скрывшей свою поездку в ОАЭ и вышедшей на работу. Позднее от нее заразился врач общей практики, ряд работников больницы и около четырех десятков человек. Сама медсестра была выписана из больницы 9 апреля после отрицательного повторного анализа на COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще