Новости 25 августа 2020 г. 18:23

Карантин вводится в национальном парке "Самарская Лука" из-за вспышки АЧС

Самара. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о признании территории национального парка "Самарская Лука" инфицированной африканской чумой свиней (АЧС) и закрытии ее для сторонних посещений.

Текст постановления опубликован на сайте правительства региона.

На время действия карантина посещать территорию нацпарка разрешается только персоналу, выполняющему производственные (технологические) операции, специалистам ветеринарной службы и людям, привлеченным для проведения противоэпизоотических мероприятий.

Запрещается, в том числе, убой животных и реализация продуктов убоя, отгрузка продукции животноводства и растениеводства, производимой в инфицированных объектах.

Охота разрешается только в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в соответствии с действующим законодательством. Все остальные виды охоты запрещены.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Самарской области, с начала 2020 года в регионе зафиксировано 100 случаев АЧС.

"За последние несколько дней новые очаги АЧС появились в лесной зоне и в границах населенных пунктов Шигонского, Приволжского и Безенчукского районов. А также добавились случаи обнаружения погибших от АЧС кабанов на территории Национального парка "Самарская Лука", - говорится в релизе.

Как сообщалось, по данным на середину августа, в регионе был введен режим ЧС межмуниципального характера из-за случаев АЧС, зафиксированных в 13 районах Самарской области. Гражданам, у которых было изъято свиное поголовье, выплачивают компенсацию из областного бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще