Новости 16 августа 2022 г. 13:14

Кардиологов, специалистов органического земледелия и публичных политиков будут готовить в вузах Поволжья

Нижний Новгород. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Университеты регионов Приволжского федерального округа в новом учебном году открывают направления подготовки студентов, которые были разработаны с учетом потребностей современной экономики и рынка труда.

Так, Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского займется подготовкой квалифицированных врачей: институт биологии и биомедицины получил лицензии на три специальности в ординатуре - "Кардиология", "Анестезиология и реаниматология" и "Ортопедическая стоматология". Пресс-служба вуза отмечает, что пул медспециалистов востребован, о дефиците врачей-кардиологов во время визита в Нижегородскую область сообщал внештатный кардиолог Минздрава РФ Евгений Шляхто.

В Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) стартовал набор студентов для бесплатного обучения в школе беспилотного транспорта. Слушатели познакомятся с реальной эксплуатацией беспилотной "Газели" на промышленном объекте, научатся писать программы для управления беспилотным автомобилем, узнают об алгоритмах управления движением, методах распознавания препятствий и планирования поведения, работе с симуляторами и многом другом. Желающих ждет тестовое задание и конкурсный отбор.

Мордовский университет им. Н.П. Огарева обращает внимание, что рынок органических продуктов в России и мире растет в разы быстрее, чем остальной фуд-ритейл. "Несмотря на большие риски, это направление уже сейчас является прибыльным, а впоследствии объем рынка будет только расти", - отмечает вуз. В связи с этим выпускников бакалавриата приглашают на магистратуру по профилю "Органическое земледелие".

В новом учебном году Казанский государственный энергетический университет предлагает абитуриентам шесть новых направлений, среди которых, в частности, "Техносферная безопасность", "Приборостроение" и "Цифровые системы автоматизации электроэнергетики". Выпускники будут востребованы на современном рынке труда, отмечает вуз.

Оренбургский госуниверситет анонсировал новую программу магистратуры - "Публичная политика". Из презентации следует, что вуз будет готовить профессионалов, "способных моделировать и реализовывать политические, социальные и культурные программы развития страны".

"Наша программа нацелена на формирование государственной и общественной элиты современной России", - отмечается в материалах.

Тем временем Оренбургский педагогический вуз открывает набор на пятилетний курс обучения "Психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения несовершеннолетних".

Направление находится на стыке трех сфер: педагогики, психологии и юриспруденции. В круг психологических предметов, в частности, входят возрастная психофизиология, психология агрессии, насилия и деструктивного поведения.

А в Ульяновском государственном техническом университете стартуют программы повышения квалификации в области искусственного интеллекта. Так, слушателям предлагают изучить технологии ИИ в автоматизации проектирования, в банковской сфере, в обработке изображений, в бизнес-аналитике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще