Новости 3 июля 2022 г. 10:39

Картину боя 139-й стрелковой дивизии под Ржевом воссоздали реконструкторы в Чувашии

Картину боя 139-й стрелковой дивизии под Ржевом воссоздали реконструкторы в Чувашии
Фото предоставлено пресс-службой администрации главы Чувашии

Чебоксары. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фрагмент Ржевской боевой операции, которая проходила с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года, показали в Чувашии, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

Реконструкция сражения 139-й стрелковой дивизии, которая формировалась в 1941 году в Чувашии, прошла в рамках форума студенческих и школьных поисковых отрядов "На Сурском рубеже". 

Форум, собравший более 200 поисковиков из разных уголков России, проходит на территории Ядринского района с 29 июня по 3 июля в непосредственной близости от села Ильина Гора. 

Как отмечает пресс-служба, место проведения было выбрано неслучайно: именно здесь сохранились фрагменты фортификационных сооружений Сурского оборонительного рубежа. 

Приветствуя участников мероприятия, глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что школьные поисковые и студенческие отряды внесли особый вклад в реализацию мероприятий, посвященных трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей в годы войны. 

По словам Николаева, они выезжали на места строительства, исследовали фортификационные сооружения, собирали воспоминания участников тех событий, разработали образовательные туристические маршруты по памятным местам. 

"Такая работа позволяет людям обрести историю своих предков. Узнать, где захоронен член семьи", -  сказал глава региона.

В инсценировке боя было задействовано 100 реконструкторов,  четыре единицы техники, более 3 тыс.  светошумовых патронов и  100 зарядов пиротехники.

Кроме того гостям мероприятия были представлены военная техника, стрелковое оружие и амуниция образца 1942 года, "полностью аутентичная тому времени". 

Реконструкция сражения вошла в число мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Республики.

139-ой стрелковая дивизия формировалась в 1941 году в Чебоксарах. Личный состав состоял на 75% из жителей Чувашской АССР. Боевые действия дивизия начала в августе 1942 года в ходе Ржевско-Сычевской операции подо Ржевом. В дальнейшем дивизия пополнилась солдатами из Сибири, Урала и совершила свой наиболее известный подвиг в Калужской области, по мотивам которого и написана песня "На безымянной высоте".

25 сентября 1943 года дивизии было присвоено почетное наименование "Рославльская" за отличие в боях при форсировании реки Днепр и овладении важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на могилевском направлении — городом Рославль.

Дивизия была награждена орденом Красного Знамени и орденом Суворова II степени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще