Новости 24 мая 2021 г. 15:45

Катание на самокатах могут ограничить в Татарстане на фоне случаев травматизма

Казань. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил правительству республики разработать меры для обеспечения безопасной езды на самокатах.

"Есть поручение президента республики правительству проработать вопрос, чтобы сделать поездки на самокатах безопасными. Речь не идёт о запрете самокатов. Речь идёт об обеспечении безопасности при использовании этого средства передвижения, как самих пользователей, так и тех участников движения, с которыми они сталкиваются", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова в понедельник.

Она отметила, что количество несчастных случаев и травм требует внимательного отношения к этому вопросу, а, следовательно, и проработки правил использования электросамокатов.

"Для всех участников движения сегодня существуют правила, они должны быть и для самокатов", - резюмировала Галимова.

Ранее сообщалось, что 21 мая девушка на электросамокате сбила ребенка и скрылась с места происшествия в Казани. В результате столкновения ребенок получил травмы.

30 августа 2020 года в Казани местный житель ехал по проезжей части на электросамокате, врезался в бетонный блок, перевернулся и упал на пятилетнего ребенка, проходившего мимо с матерью. Виновник отказался проходить медосвидетельствование, ему был назначен штраф 30 тыс. рублей и лишение водительских прав сроком на 18 месяцев.

В действующей редакции правил дорожного движения (ПДД) определение электросамоката отсутствует, а лица, использующие для передвижения самокаты, приравниваются к пешеходам.

Наиболее близкими к электросамокату понятиями в ПДД являются "велосипед" и "мопед".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще