Главные события 4 декабря 2020 г. 15:16 обновлено 4 декабря 2020 г. 15:30

Катки в Поволжье начнут работать с ограничениями по числу посетителей

Катки в Поволжье начнут работать с ограничениями по числу посетителей
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Массовые катания на коньках стартуют в ряде регионов Поволжья, однако в текущем сезоне из-за пандемии коронавируса зимние ледовые площадки будут работать с ограничениями.

Так, в Пермском крае решено сократить число посетителей на катках, сообщает региональный оперативный штаб. "В зоне катания как открытых, так и крытых ледовых катков должно присутствовать не более одного человека на 10 кв. метров. Количество людей на крытых катках не должно превышать 30 человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, в раздевалках на каждого посетителя должно приходиться не менее 4 кв. м.

На лыжных трассах жителям Пермского края также рекомендовано соблюдать социальную дистанцию. Между тем, работа муниципальных и краевых спортивных школ, а также профессиональных клубов продолжится в обычном режиме.

Администрация Оренбурга сообщает в пятницу, что в городе уже начали заливать катки. Всего предстоящей зимой в областном центре будут работать около 70 ледовых площадок на пришкольных территориях, во дворах, а также на кортах учреждений, подведомственных городскому комитету по физической культуре и спорту. Как ожидается, все они будут открыты до 10 декабря.

В Ульяновске в настоящее время также готовят площадки для активного зимнего досуга горожан. По данным управления физкультуры мэрии города, уже четыре хоккейных корта работают, ведется заливка еще более трех десятков площадок.

В управлении "Интерфаксу" уточнили, что на кортах, расположенных на придомовых территориях, не будут действовать какие-либо ограничения по вместимости.

"По наблюдениям прошлых лет, единовременно на таких катках находятся не более десяти человек. А на катках у спортшкол, где проходят массовые катания, установлена пропускная вместимость 30%", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что посетителям уличных катков не нужно быть в масках.

В столице Мордовии - Саранске - будет организовано 22 ледовых катка, сообщает мэрия города.

Площадки для фигурного катания и игры в хоккей располагаются, в основном, на центральных площадях и у школ.

На катках и кортах установят защитные борта.

"Принято решение о работе всех городских катков без пунктов проката инвентаря в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой", - отмечает горадминистрация.

Как сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе крупнейшего в Саратове частного открытого катка в "Тау парке", на ледовой площадке предпринимаются необходимые меры безопасности в условиях пандемии.

"В административном здании катка действует жесткий масочный режим, который контролируется силами персонала и охраны. На кассе и стойке проката посетителям предлагают обработать руки санитайзером, посетители без масок не обслуживаются. Проводится регулярная дезинфекция контактных поверхностей и прокатного оборудования. Помещение для переодевания размечено с учетом необходимости соблюдения социальной дистанции, открыта только часть шкафчиков для одежды", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, перед выходом на лед инструктор сообщает посетителям о том, что на льду находиться без маски можно только при условии соблюдения социальной дистанции. Аналогичное объявление транслируется через внутреннее радио.

В условиях пандемии посещаемость катка ниже, чем в прошлом году, уточнили в пресс-службе. Кроме того, администрация по своей инициативе в два раза ограничила максимальное количество посетителей одного сеанса.

В свою очередь министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов сообщил агентству, что "в этом году работа катков будет зависеть от рекомендаций Роспотребнадзора, которые разрабатываются".

"Мы уже передали специалистам информацию обо всех местах, которые готовятся для занятий спортом в зимнее время. И ждем информацию о том, какие правила будут действовать на открытых и закрытых площадках. Во многих районах уже ведется работа по заливке катков. Например, в Балакове уже готово шесть", - сказал он, добавив, что также идет подготовка лыжных трасс.

В то же время в Нижегородской области вопрос со стартом сезона массового катания на коньках пока окончательно не решен.

Губернатор региона Глеб Никитин, отвечая в своем инстаграме на вопрос об открытии катков, написал: "Пока работаем над формированием оптимальных требований к работе катков, они будут включены в указ после согласования с Роспотребнадзором".

Между тем, некоторые нижегородцы уже катаются на коньках на замерзших водоемах в черте города.

Ранее сообщалось, что в большинстве регионов Поволжья в первой декаде декабря установилась аномально холодная погода: температура воздуха на 7-10 градусов ниже нормы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще