Новости 13 января 2022 г. 14:52

Казахстанский бизнес может войти в крупный проект по лесопереработке в Башкирии - Хабиров

Уфа. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии предлагают казахстанским партнерам участие в крупном проекте по лесопереработке, сообщил "Интерфаксу" глава республики Радий Хабиров в кулуарах XIII Гайдаровского форума в четверг.

"У казахстанской стороны был большой интерес к лесопереработке: у них леса нет, но есть технологии, и есть, соответственно, инвестиции, есть деньги. Поэтому у нас есть проект - то, что мы называем "Сибайплитпром". Дорогая история, это - крупный проект, сопоставимый с нашим "Кроношпаном" (стоимостью - ИФ) порядка 30 млрд рублей. Мы предлагаем казахам войти в этот проект", - сказал Хабиров.

Он отметил, что это - не единственный проект, который обсуждается с казахстанской стороной.

По словам Хабирова, визиты казахстанской делегации в республику запланированы на январь и февраль. В дальнейшем планируется провести обмен бизнес-миссиями, а летом большая делегация из Башкирии отправится в Казахстан.

"Мы, безусловно, переживаем, что у них происходит (акции протеста - ИФ). Но в это время у нас контакт шел", - добавил Хабиров.

Как сообщалось, летом 2019 года ООО "СибайПлитПром" и власти Башкирии подписали инвестиционное соглашение о строительстве завода по производству ориентированно-стружечных плит.

Общий объем вложений тогда оценивался в сумму более 21 млрд рублей. Проектная мощность завода составляет 578 тыс. кубометров продукции в год. Планируется создание не менее 1 тыс. рабочих мест.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "СибайПлитПром" производит шпон, фанеру, деревянные плиты и панели. Владельцами предприятия на паритетной основе являются Сергей Куренков и Всеволод Чирковский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще