Новости 30 сентября 2021 г. 18:46

Казань претендует на статус Молодежной столицы ОИС-2022

Казань. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казань стала одним из городов-кандидатов на присвоение статуса Молодежной столицы ОИС-2022, сообщает пресс-служба президента Татарстана в четверг.

Этот вопрос обсуждался на встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с президентом молодежного форума Организации Исламского сотрудничества Тахой Айханом.

"Заявка на присвоение этого статуса направлена, и Казань стала одним из городов-кандидатов на присвоение статуса Молодежной столицы ОИС-2022. Итоги конкурса будут подведены в декабре текущего года", - говорится в пресс-релизе.

В ходе встречи обсуждались также вопросы сотрудничества в области молодежной политики, организации ряда совместных мероприятий по линии взаимодействия России и ОИС. Это в том числе форум молодых предпринимателей стран ОИС, традиционный Форум молодых дипломатов стран ОИС, фестиваль мусульманского кино и молодежный кинофестиваль, который проходит в его рамках.

Минниханову также сообщили, что совместно с Минмолодежи РТ открыт проектный офис по международному молодежному сотрудничеству со странами ОИС.

Таха Айхан находится с рабочим визитом в Казани для участия в первом Международном молодежном лагере в рамках взаимодействия России и Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Молодежная столица стран ОИС - это статус, который присуждается городу на 1 год, в течение которого город-победитель получает шанс продемонстрировать приверженность современной молодежной культуре, лучшие практики по развитию социальной, экономической, политической активности молодежи. Столица стран ОИС реализует новые идеи, инновационные проекты с участием молодежи и становится ролевой моделью для дальнейшего развития других городов стран ОИС.

Город-победитель развивает международное сотрудничество и привлекает партнеров/инвесторов для развития своей инфраструктуры.

Молодежная столица ОИС была инициирована Молодежным форумом исламского сотрудничества (ICYF) на 2-й Генеральной ассамблее, который состоялся в октябре 2014 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще