Новости 26 марта 2024 г. 19:44

Казань примет Всероссийский библиотечный конгресс с международным участием

Казань. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Порядка 1,5 тыс. участников ожидается на Всероссийском библиотечном конгрессе в мае этого года в Казани, сообщила директор Национальной библиотеки Татарстана Мадина Тимерзянова на пресс-конференции во вторник.

"Сейчас идут очень активно подготовительные работы. (...) Ожидаем где-то порядка полутора тысяч делегатов", - сказала Тимерзянова.

Она уточнила, что это впервые будет международный конгресс. Уже известно, что на него приедут пять гостей из Национальной библиотеки Китая, один представитель из Сербии, и по два - из Ирана, Индии и Кубы. Кроме того, в работе конгресса примут участие 50 молодых делегатов библиотечной ассамблеи Евразии. Это молодые специалисты из ближнего зарубежья. И, конечно, все библиотечное сообщество России будет принимать участие в мероприятиях конгресса.

"Ключевая тема библиотечного форума - "библиотека в многополярном мире", - уточнила Тимерзянова.

В рамках конгресса будут работать 40 секций, в том числе школы комплектатора, реставратора, библиотечного блогера. Впервые пройдет секция на тему сохранения историко-культурного наследия казачества.

Работа конгресса будет сопровождаться четырехдневной книжной ярмаркой и выставкой профессионального оборудования. В них примут участие представители издательств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья