Новости 25 октября 2023 г. 12:11

Казанским дорожным рабочим и водителям повысили зарплаты перед зимним сезоном

Казань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казанские предприятия увеличили зарплатный фонд, чтобы привлечь дорожных рабочих и водителей для зимней уборки дорог, сообщает пресс-служба мэрии города в среду.

"При переходе на зимний режим работы предприятия нашли возможность увеличить зарплатный фонд, поэтому с учетом ночных смен в среднем дорожные рабочие будут получать 47 тыс. рублей, а водители при переработках - 80 тыс.", - говорится в сообщении.

Ранее средняя заработная плата дорожников составляла 35 тыс. рублей, водителей - 50 тыс.

Отмечается, что на казанских предприятиях благоустройства по-прежнему имеется кадровый дефицит. За две недели ситуация немного улучшилась: число трудоустроенных водителей увеличилось с 502 до 560, а дорожных рабочих - с 533 до 798.

Кадры привлекают со строительных объектов в связи с окончанием сезона, а также набираются специалисты из прилегающих к Казани сельских поселений.

На одного дорожного рабочего сегодня приходится где-то три улицы как небольшие, так и протяженные вдоль магистралей и в центральной части города. Средний возраст работников на предприятиях составляет 50-54 года, уточняется в сообщении.

Предстоящей зимой в Казани будут очищать от снега более 22 млн кв. м, из которых свыше 4 млн кв. м - это тротуары. К окончанию года за счет ввода в эксплуатацию новых участков дорог и тротуаров убираемая площадь увеличится на 570 тыс. кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще