Новости 28 октября 2022 г. 18:57

Казанский университет будет готовить корреспондентов для работы в условиях военных конфликтов

Казань. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казанский федеральный университет запустит программу обучения "Основы деятельности журналистов в период военных конфликтов и гибридных войн", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"Идея создания программы пришла не сегодня. Решение было принято после того, как провели образовательную программу с Росгвардией по правовым основам работы журналистов в условиях специальной военной операции", - сказал агентству декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский.

По его словам, в настоящее время программа дорабатывается и в скором времени планируется ее утверждение и запуск.

К обучению по данной программе будут привлечены военные корреспонденты федеральных изданий и каналов, медиааналитики и правовые специалисты, в том числе региональные.

"Мы укрепились в своем решение и расширили свое видение программы, когда анализировали ситуацию, которая складывается на российском медиаполе за весь период проведения СВО, - добавил Толчинский. - Проблема заключается в том, что не только журналисты, работающие в условиях военных действий, специальных военных операций, контртеррористических операций, не всегда знают, понимают и умеют вести себя профессионально, (...) но и работающие в тылу не очень понимают, что делать в этой ситуации".

Пройти обучение по указанной программе смогут не только студенты отдельно взятого направления подготовки. Это будет открытая программа, где могут обучаться действующие медиаспециалисты, представители пресс-служб силовых структур, а также те, кто хочет формировать контент.

По итогам программы слушатели получат удостоверение государственного образца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще