Новости 24 августа 2021 г. 10:46

Кировчанин осужден на 18 лет за убийство полуторогодовалого ребенка

Киров. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский областной суд вынес приговор местному жителю, который убил ребенка своей знакомой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник.

В мае пьяный мужчина, оставшись наедине с полуторагодовалым сыном своей знакомой, ударил мальчика по голове и сбросил с балкона квартиры на пятом этаже. Ребенок погиб. В момент трагедии мать мальчика ушла в магазин, в этот день она с приятельницей распивала алкоголь в квартире.

Суд назначил фигуранту наказание в виде 18 лет и 15 дней строгого режима с ограничением свободы на год, квалифицировав его действия по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство малолетнего).

Вину в содеянном обвиняемый признал полностью, отмечает ведомство.

Мать ребенка была привлечена к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

По итогам надзорных мероприятий прокурор Кирова внес представление начальнику управления МВД по городу по факту ненадлежащей организации индивидуальной профилактической работы с семьей погибшего ребенка.

Как сообщалось, после трагедии следственные органы возбудили дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, одной из причин трагедии могла стать халатность сотрудников органов системы профилактики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще