Новости 30 марта 2023 г. 12:29

Кировчанин осужден на 2 года по делу об обмане более 30 человек под предлогом оказания медицинских услуг

Киров. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Кирова вынес приговор участнику организованной преступной группы, которая выманивала у граждан деньги на лечение несуществующих болезней, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

Житель областного центра признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы) и приговорен к двум годам колонии общего режима.

В суде установлено, что с сентября 2017 года по сентябрь 2018 года злоумышленник, "действуя в сговоре с иными соучастниками", приглашал потерпевших на "бесплатную медицинскую диагностику организма".

"В процессе якобы оказания медицинских процедур гражданам преимущественно престарелого возраста сообщались заведомо ложные сведения о выявлении несуществующих заболеваний, в том числе онкологических, для лечения которых было реализовано "высокоэффективное медицинское оборудование", в действительности являющееся простыми массажерами", - говорится в сообщении.

Таким образом, жертвами обмана фигуранта стали 34 человека, они лишились более 3 млн рублей.

Уголовные дела его 14 соучастников, которые обвиняются в обмане 175 человек на сумму около 14 млн рублей, в настоящее время рассматриваются в суде, уточняет надзорное ведомство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще