Новости 15 октября 2021 г. 11:29

Кировская "Ново-Вятка" ожидает роста выручки за 2021г на 40% благодаря техперевооружению производства

Киров. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прогнозируемая выручка АО "Ново-Вятка" (Киров, входит в холдинг "Технодинамика" госкорпорации "Ростех") по итогам 2021 года составит более 1 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе холдинга.

В пресс-службе "Технодинамики" "Интерфаксу" уточнили, что рост выручки в текущем году по сравнению с 2020 годом составит, как ожидается, 40%. Прогнозируемый объем отгруженной продукции в 2021 году, по предварительным итогам, превысит запланированные объемы более чем на 5%.

"Суммарное количество отгруженной продукции насчитывает более 10 тысяч единиц военной и специальной техники, не считая продукции промышленного назначения", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора АО "Ново-Вятка" Николая Порхачева.

В пресс-релизе сообщается, что на увеличение показателей повлияла реализация инвестпроектов в рамках программы техперевооружения. В частности, в текущем году проведен капитальный ремонт основного газового воздушного нагревателя, что позволило увеличить энергетические мощности оборудования. Капложения в ремонт и восстановление главных производственных объектов выросли по сравнению с предыдущими годами в 4 раза (в сравнении со средним показателем 2018, 2019 года - ИФ). В 2022 году планируется реализовать несколько инвестпроектов, в том числе, запланировано освоение новых видов военной продукции, а также закупка оборудования для топливно-энергетического комплекса.

Компания не уточняет сумму инвестиций на следующий год, отмечает лишь, что на сегодняшний день "идет утверждение инветспроектов и согласование объемов финансирования".

Предприятие образовано в 1941 году как Союзная мастерская N608, с 1942 года - Государственный завод N608 по производству и снаряжению гранат. В 1971 году предприятие получило наименование "Нововятский механический завод" (НМЗ). В 2003 году на фондах НМЗ создано предприятие "Ново-Вятка".

Основное производство "Ново-Вятки" составляет продукция специального назначения, в том числе, корпуса для авиационных бомб. Гражданское направление занимает 7% от общего объема производства - это изделия для машиностроения и нефтегазодобывающей отрасли. В частности, выпускается широкая линейка шестеренных насосов и агрегатов на их основе.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности, как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране: в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав госкорпорации "Ростех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще