Новости 29 июля 2021 г. 18:31

Кировская область до 2025г может направить на инфраструктурные проекты более 9 млрд руб

Киров. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область за счет реструктуризации бюджетных кредитов в период с 2022 по 2024 годы сможет направить более 7 млрд рублей высвободившихся средств на инфраструктурные проекты, сообщила пресс-служба правительства Кировской области.

О возможности направить эти средства на развитие транспортной, инженерной, энергетической, коммунальной инфраструктуры для реализации инвестпроектов сообщила министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева на заседании регионального правительства в четверг.

Кроме того Кряжева сообщила, что Кировская область может получить 2,6 млрд рублей в рамках привлечении инфраструктурных кредитов. Кредиты предоставляются на срок не менее 15 лет по ставке 3% годовых, для их получения регионы должны сформировать соответствующую заявку в Минстрой РФ.

"Одно из самых главных условий - инвестиционный проект должен реализовываться в реальном секторе экономики в таких сферах, как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, транспорт общего пользования, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство, обеспечение электрической энергией газом и паром, туристическая деятельность, логистическая деятельность, а также строительство аэропортовой инфраструктуры. Перечень видов деятельности достаточно широк", - цитирует Кряжеву пресс-служба.

Органам исполнительной власти региона и местного самоуправления дано поручение - обратить особое внимание на инвестиционные проекты, которые реализуются в Кировской области, и определить необходимость обеспечения их инфраструктурой. Отмечается, что проект должен предусматривать объем инвестиций в основной капитал не менее 50 млн рублей, а объекты должны быть введены в эксплуатацию после 1 января 2021 года.

"Инфраструктура - важнейший показатель качества жизни и комфорта городской среды. Она стимулирует создание и условия для реализации инвестиционных проектов частными инвесторами. На федеральном уровне предлагаются новые механизмы поддержки для развития инфраструктуры в регионах. (...) Новые механизмы могут стать мощным стимулом развития Кировской области", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Васильева.

Глава региона поручил включать вопрос по формированию инвестиционных проектов в совещания, которые председатель правительства проводит с муниципалитетами Кировской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще