Новости 15 декабря 2020 г. 18:50

Кировская область до 2026г направит на расселение аварийного жилья более 4 млрд руб

Киров. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области рассчитывают к концу 2025 года обеспечить переселение в новые квартиры более 7 тыс. жильцов аварийного фонда, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального правительства.

"Планируется, что до 1 сентября 2025 года в Кировской области по нацпроекту будут переселены 7 тыс. 179 граждан из 3 тыс. 252 аварийных жилых помещений. На эти цели будет направлено более 4 млрд рублей", - сказал представитель пресс-службы.

В частности, в 2020 году по федеральной программе "Расселение аварийных домов" нацпроекта "Жилье и городская среда" в Кирове построены два крупнопанельных многоквартирных жилых домов: 228-квартирный жилой дома на ул. Зеленина, 7а и 101-квартирный жилой дом на ул. Садовой,6а.

Во вторник глава региона Игорь Васильев вручил ключи от новых квартир переселенцам из аварийного фонда.

"Построены новые дома, в которые переедут 782 человека. Уважаемые новоселы, сердечно поздравляю вас с радостным событием. Желаю, чтобы новые квартиры радовали вас уютом, теплом и комфортом", - привели в пресс-службе слова Васильева, которые он сказал в ходе церемонии вручения ключей.

Строительство 17-этажного жилого дома на ул. Зеленина и 9-этажного жилого дома на ул. Садовой в Кирове началось в 2020 году и было завершено в кратчайшие сроки с соблюдением всех требований и норм, отметил собеседник агентства. Новые дома построены из железобетонных конструкций: стены выполнены из трехслойных стеновых панелей с гибкими стеклопластиковыми связями однорядной разрезки. Такие здания имеют высокую прочность, функциональность и увеличенный срок службы, а также высокую степень устойчивости к пожарам.

В пресс-службе напомнили, что в Кировской области в 2019 году завершилось расселение аварийного жилья в рамках областной адресной программы, рассчитанной на 2013-2019 годы. За эти годы в регионе было переселено 9 тыс. 293 человека (3 тыс. 928 семей) из аварийного жилищного фонда площадью 139,8 тыс. кв. метров. На это было направлено 3,8 млрд рублей, из которых 2,6 млрд рублей - средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

С 2019 года в Кировской области реализуется региональный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

В рамках нацпроекта расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще