Новости 27 января 2023 г. 12:38

Кировская область до 2027г рассчитывает построить 4,3 млн кв. м жилья

Киров. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Кировская область до 2027 года рассчитывает построить 4,3 млн кв. метров жилья в рамках региональной пятилетней программы по строительству, сообщает пресс-служба областного правительства.

В 2023 году в Кировской области планируется ввести в эксплуатацию 611 тыс. кв. метров жилья. В последующие годы регион рассчитывает ежегодно увеличивать ввод многоквартирных домов, не снижая при этом темпы ввода индивидуального жилья.

По словам заместителя председателя правительства области Алексея Жердева, в настоящее время в регионе для урегулирования ситуации с вводом жилья увеличено количество выдаваемых разрешений на строительство многоквартирных домов, а также по переходу от "точечной застройки" к комплексному развитию территорий, которые предусматривают застройку жилыми домами не отдельных земельных участков, а новых территорий со всей необходимой транспортной и социальной инфраструктурой.

"Переход от "точечной застройки" к комплексному развитию территорий позволит достичь объема жилищного строительства за пять лет более 2 млн кв. метров. Потенциал для этого в Кировской области имеется. В городе Кирове для строительства многоквартирных домов определены приоритетные земельные участки, на которых возможно построить более 2,2 млн кв. метров жилья. Некоторые из этих территорий уже находятся в стадии освоения", - приводятся в сообщении слова Жердева.

Сообщается также, что в рамках реализации пятилетней программы регион рассчитывает построить 119 объектов здравоохранения (поликлиники, ФАПы, отделения врача общей практики, врачебные амбулатории).

"В пятилетнюю программу также включены 27 школ, 14 детских дошкольных учреждений, 28 объектов культуры, 25 объектов спорта, 17 домов для переселения из аварийного жилья, 7 домов дольщиков, 17 объектов инфраструктуры для жилищного строительства, 22 объекта водоснабжения, 6 объектов благоустройства территорий, капитальный ремонт 3733 многоквартирных домов", - говорится в сообщении.

Кроме того, в программу включен проект развития центральной части Кирова, включающий образовательно-спортивный, культурно-выставочный и научно-образовательный кластеры.

"Это очень амбициозный проект программы строительства на пять лет, но на данный момент это больше наши желания. Пока обеспечение этой программы - процентов на 50. Однако с точки зрения участия бизнеса программа вполне реалистичная, поскольку мы посчитали все необходимые потребности и понимаем, что бизнес готов вкладывать деньги в стройку, в первую очередь в строительство жилья", - цитирует пресс-служба губернатора Кировской области Александра Соколова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще