Новости 17 февраля 2021 г. 18:50

Кировская область и "ДОМ.РФ" планируют развивать рынок аренды жилья и ИЖС

Киров. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области и "ДОМ.РФ" рассматривают возможность запуска совместных проектов по индивидуальному жилищному строительству и развитию в регионе рынка аренды, сообщает пресс-центр облправительства.

"Наше сотрудничество с региональным правительством, направленное на развитие строительства жилья и его доступности, набирает обороты. Мы готовы вместе реализовывать программы арендного жилья, льготной ипотеки, формирования комфортной городской среды, а также внедрять механизмы государственно-частного партнерства. Кроме того рассматриваем возможность реализации в регионе проектов ИЖС", - приводятся в сообщении слова гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, который провел встречу с главой региона.

В сообщении отмечается, что увеличению объемов жилищного строительства способствует, в том числе, вовлечение в оборот земельных участков, используемых не по назначению. Правительственная комиссия уже передала из федеральной собственности более 438 га с градостроительным потенциалом более 1,1 млн кв. метров. На участках, вовлекаемых "ДОМ.РФ", уже построено порядка 630 тыс. кв. метров жилья.

В пресс-службе облправительства "Интерфаксу" уточнили, что эта земля передана с 2009 по 2020 год.

"Кировская область уже несколько лет успешно сотрудничает с "ДОМ.РФ" по вовлечению неиспользуемых федеральных земель в оборот. В том числе это делается для решения проблем дольщиков через механизм выделения застройщику, решившему завершить проблемный объект, земельного участка без аукциона. А в начале 2021 года Кировская область и ДОМ.РФ подписали соглашение о сотрудничестве, которое, я уверен, расширит направления взаимодействия, в частности, по созданию выгодных условий покупки жилья, формирования рынка аренды и развития городской среды", - подчеркнул губернатор области Игорь Васильев.

Дальнейшее вовлечение земель, отмечает пресс-служба, позволит создать в субъекте жилищно-строительные кооперативы с господдержкой. Данный механизм позволяет решить вопрос с жильем таким категориям граждан, как многодетные семьи, ученые, медработники.

"ДОМ.РФ" является финансовым институтом развития в жилищной сфере, создан в 1997 году постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще