Новости 13 мая 2020 г. 17:30

Кировская область и Федеральный экооператор будут создавать условия для безопасного обращения с отходами

Киров. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области и Федеральный экологический оператор (ФГУП "ФЭО") заключили соглашение о сотрудничестве в сфере создания условий для безопасного обращения с отходами производства и потребления и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории региона, сообщает пресс-служба облправительства.

Соглашение подписали председатель правительства Кировской области Александр Чурин и первый замгендиректора по реализации экологических проектов "ФЭО" Максим Корольков.

Сотрудничество будет направлено на создание современной безопасной инфраструктуры по обращению с отходами производства и потребления на территории Кировской области, а также развитие и внедрение новых технологий переработки отходов. Стороны совместно будут работать над созданием в регионе комплексной системы обращения с отходами I и II классов, включающей разработку электронной базы данных отходов, формирование контейнерного парка для накопления и сбора отходов I и II классов от населения, экологический мониторинг обращения с отходами I и II классов.

Согласно документу, в частности, планируется общими усилиями ликвидировать опасные для региона объекты - свалки в пос. Костино около Кирова и Кильмезского хранилища ядохимикатов. На этих объектах в течение многих лет складировались различные отходы, в том числе I и II классов опасности. "Сейчас появилась уникальная возможность очистить эти территории и обезвредить их", - отмечается в сообщении.

"Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве и объединении усилий по ликвидации накопленного экологического вреда. Речь идёт о ликвидации свалки в поселке Костино около города Кирова и Кильмезского хранилища ядохимикатов. Подчеркну, что при этом в приоритет ставится безопасное обращение со всеми видами отходов. Для этого необходимо обеспечить применение современных технологий и чёткий контроль за соблюдением всех норм экологического законодательства", - приводятся в сообщении слова председателя правительства региона.

Кроме того, стороны обязались участвовать в развитии и внедрении новых технологий в сфере обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов, осуществлять взаимодействие по экологическому просвещению жителей для формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов. При этом список направлений сотрудничества не является исчерпывающим и может быть дополнительно расширен.

"Мы уже активно работаем с Вятским госуниверситетом, с предприятиями Кировской области, и подписание такого соглашения позволит сделать ту работу, которую нам поручили, более системной и плодотворной. Мы обеспечим предприятия Кировской области тестовым доступом в государственную информационную систему обращения с отходами I и II классов (ГИС), чтобы они смогли подготовиться к работе с отходами по новым правилам с 2022 года. У нас сегодня уже сконцентрировано достаточно компетенций в области переработки отходов и ликвидации накопленного вреда", - отметил в свою очередь Корольков.

Ранее Федеральный экологический оператор заключил соглашения о сотрудничестве с Удмуртией, Иркутской областью, Хабаровский краем, Республикой Татарстан.

"ФЭО" является федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов на территории РФ. Задача федерального оператора - создать комплексную систему обращения с отходами I и II классов, включая создание государственной информационной системы по обращению с такими отходами; федеральную схему обращения с отходами I и II классов; а также создание производственно-логистической инфраструктуры. Эти работы ведутся в рамках федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности" в рамках нацпроекта "Экология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще