Новости 29 июля 2022 г. 19:22

Кировская область к 2025г приведет 85% дорог к нормативу - врио главы региона

Киров. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио губернатора Кировской области Александр Соколов представил пятилетнюю программу развития транспортной системы региона министру транспорта РФ Виталию Савельеву, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

"Мы определили её (программы - ИФ) основные направления и разработаем всё к концу этого года", - привели в пресс-службе слова Соколова по итогам визита главы Минтранса РФ в регион в пятницу.

По словам Соколова, в программу войдут, "как минимум, три ключевых момента".

"К 2025 году мы приведём к нормативу 85% областных дорог. Сейчас показатель - на отметке в 56%. Это задача, поставленная президентом страны. Построим переезд под Транссибом в Нововятском районе. Сделаем переход через Чепцу под Кирово-Чепецком", - уточнил Соколов.

Он отметил, что в правительство России власти региона идут "с чётким планом и пониманием, что начинаем эту работу <. . . > с опорой на собственные ресурсы, но при содействии федерального Минтранса".

По информации пресс-службы регионального правительства, в ходе совещания стороны обсудили развитие транспортного комплекса Кировской области, в том числе, проектирование и строительство объездной дороги Кирова, выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета, тему строительства транспортного перехода под железнодорожной инфраструктурой (участком Транссибирской железнодорожной магистрали) в Нововятском районе Кирова.

"Вопрос строительства назрел уже давно. Мы договорились о решении: область начнет проектирование перехода, а в течение двух-трех лет мы постараемся проект поддержать. Стоять в пробках никому никогда не нравилось", - приводит пресс-служба слова главы Минтранса.

Савельев также ознакомился с работой кировского аэропорта Победилово.

"Делегация оценила техническую оснащенность аэропорта и состояние взлетно-посадочной полосы. Министр транспорта РФ отметил, что до конца 2023 года Победилово получит новое оборудование на замену устаревшему", - говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, в настоящее время из Кирова можно улететь по четырем направлениям: в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Нарьян-Мар.

В планах по развитию на 2023-2025 годы - открыть перелеты по направлениям в Калининград, Калугу, Уфу, Екатеринбург, Минеральные воды, Махачкалу, Новый Уренгой, Самару, Саратов.

"Расширение маршрутной сети, соответственно, повлечет за собой рост пассажиропотока, который планируется увеличить к 2025 году до 342,4 тысячи человек, или 110% по сравнению с 2023 годом", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще