Новости 21 августа 2020 г. 18:10

Кировская область намерена создать кластер легкой промышленности

*** Участие в кластере предварительно подтвердили 15 компаний

Киров. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кластер легкой промышленности планируется создать в Кировской области, сообщает пресс-центр правительства региона.

В рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", участники территориальных кластеров могут получить господдержку - сертификацию продукции, проведение маркетингового исследования, организацию участия в выставках, проведение рекламной кампании в СМИ.

Создание нового кластера легкой промышленности в центре "Мой бизнес" обсудили представители обправительства, Центра кластерного развития, Кировского технологического колледжа, а также руководители швейных производств и ателье. Предпринимателям рассказали о механизме создания кластера, организационно-правовой форме и условиях получения мер господдержки.

По итогам встречи было принято решение о создании нового кластера. Свое желание о вступлении в него предварительно уже выразили 15 компаний легкой промышленности.

В пресс-центре облправительства агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в кластер могут войти, в том числе, ООО "Аззарти", ООО "Модные дети", ООО "Бергамо", несколько индивидуальных предпринимателей. Для объединения будет создано новое юрлицо - некоммерческая организация, участие в которой будет способствовать решению общих стратегических задач членов кластера. При этом одного якорного крупного предприятия не будет, объединяться будут несколько малых предприятий, чтобы совместными усилиями развиваться и выходить на новые рынки сбыта.

В кластере должна быть управляющая компания с организационно-правовой формой некоммерческой организации, которую планируют выбрать на следующей неделе. Оформить документы, разработать и утвердить стратегию развития кластера легкой промышленности планируется до 2021 года. Новый кластер будет работать под эгидой региональной власти, так как стратегия будет утверждаться правительством региона.

В пресс-центре добавили, что создание кластера будет способствовать "росту деловой активности предпринимательских структур, улучшению инвестклимата в регионе, развитию социальных, экономических, информационных и интеграционных систем, что, в свою очередь, даст импульс для более интенсивного развития предпринимательства, привлечения инвестиций и экономического подъема территорий".

"Продолжительное время в Кировской области было только два инновационных кластера - биотехнологический и биофармацевтический. Отрасли развиваются, безусловно, и в легкой промышленности инноваций достаточно. Цель создания кластера - это не только предоставление мер господдержки, но и, в первую очередь, выстраивание межкооперационных связей, налаживание взаимодействия между представителями бизнеса", - приводятся в сообщении слова замминистра экономического развития и поддержки предпринимательства региона Ларисы Агалаковой.

Пресс-служба напоминает, что в настоящее время также в облправительстве рассматриваются стратегии создания еще двух территориальных кластеров - туристско-рекреационного и информационных технологий. Решение об их создании также было принято в ходе совместных рабочих встреч с предпринимателями.

Глава региона Игорь Васильев в ходе регулярных встреч с представителями бизнес-объединений обсуждает актуальные вопросы предпринимателей, меры поддержки бизнеса и развитие экономики региона.

"Мы в еженедельном режиме мониторим эффективность реализации мер поддержки бизнеса. Это особенно важно сейчас, когда экономика восстанавливается и постепенно выходит из режима ограничительных мер. И, несомненно, основной задачей остается выстраивание диалога между властью и бизнесом", - подчеркивает губернатор Кировской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще