Новости 30 августа 2022 г. 18:21

Кировская область намерена завершить ремонт муниципальных дорог на 2 года раньше графика - до 2026г

Киров. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область планирует сократить на 2 года сроки ремонта муниципальных дорог и завершить запланированный объем работ до конца 2025, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Во время визита в Киров министра транспорта РФ удалось договориться и о значительном сокращении сроков проведения ремонтов региональных дорог, а это - 2,6 тысячи километров, из которых половина, к сожалению, на сегодня не отвечают нормативным требованиям", - цитирует пресс-служба врио губернатора Кировской области Александра Соколова.

Сообщается, что в регионе разрабатывается пятилетняя программа развития дорожной отрасли, согласно которой в 2025 году 85% дорог опорной региональной сети будут приведены в нормативное состояние.

О пятилетней программе развития дорожной отрасли Соколов проинформировал депутатов Законодательного собрания Кировской области. Он сообщил, в частности, что в программу будет включена подготовка и реализация строительства Нововятского тоннеля под Транссибом и моста через Чепцу в Кирово-Чепецке.

Кроме того к 2030 году регион рассчитывает связать Киров и Лузу прямой автодорогой, для этого потребуется построить, реконструировать и отремонтировать более 234 км дорог в трёх районах области.

В ходе выступления перед депутатами глава региона отметил, что основная часть дорог в Кировской области (21,6 тыс. км) являются муниципальными, из них 78,6% дорог не соответствуют нормативным требованиям. В связи с этим приоритет в расходах на дорожные ремонты будет изменен в пользу местных дорог.

По словам Соколова, финансирование работ будет проводиться за счет перераспределения областных средств, федеральной поддержки, а также за счет удешевления проектов и средств, поступающих в виде административных штрафов за нарушение правил дорожного движение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще