Новости 28 июля 2020 г. 18:25

Кировская область направит на расселение аварийного жилья более 4 млрд рублей до 2025 года

Киров. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области планируют до 2025 года переселить более 7 тыс. граждан из 360 аварийных домов в 28 муниципальных образованиях области в ходе реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщает пресс-центр правительства региона во вторник.

Объем финансирования программы превысит 4 млрд рублей.

"До 2025 года в регионе планируется расселить дома, признанные аварийными с 2012 по 2017 годы. По годам реализации программа расселения аварийных домов распределена с учетом даты признания дома аварийным, наличия судебных решений, угрозы обрушения аварийных домов", - приводит пресс-служба слова губернатора Кировской области Игоря Васильева.

В частности, в 2020 году планируется переселить из аварийного жилья 941 человека - это жители Кирова, Кильмези и Оричевского района, говорится в пресс-релизе.

В настоящее время в Кирове по программе переселения граждан из аварийного жилья возводятся два многоквартирных крупнопанельных дома.

Ввод в эксплуатацию 101-квартирного дома на Садовой запланирован на 15 октября. До конца 2020 года сюда переедут более 240 человек.

Дом на 228 квартир на ул. Зеленина будет также завершен до конца года. Квартиры в нем получат 540 человек.

"Работы ведутся в хорошем темпе, отставаний от графика нет", - приводятся в сообщении слова и.о. министра строительства региона Ирины Кислухиной по итогам проверки стройки на Садовой.

"Мы уже готовимся к реализации программы в следующие годы. Планируется, что в 2021 году будет построено пять жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья. Это дома в поселке Вахруши Слободского района, в Опарино, и три дома в Зуевском районе", - рассказала также Кислухина.

Пресс-служба отмечает, что в каждом муниципалитете, участвующем в программе, проходят встречи с гражданами, чьи дома планируется расселять.

"Люди вправе выбрать способ переселения: выкуп жилья, приобретение квартир на вторичном рынке или в новостройке", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще