Новости 7 апреля 2023 г. 19:26

Кировская область освоила 60% объема федеральной господдержки АПК

Киров. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область в текущем году уже освоила более 60% федеральных средств, предусмотренных в качестве господдержки АПК в объеме 1,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

Направления работы агропромышленного комплекса региона обсудил с губернатором Александром Соколовым министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе рабочей поездки в Кировскую область.

По оценке министра, Кировская область активно использует механизм авансирования затрат в АПК, в минувшем году были освоены все 100% федеральных средств, выделенных этой отрасли региональной экономики.

Губернатор, в свою очередь, сообщил, что регион намерен диверсифицировать сельскохозяйственное производство, в котором "есть некоторый уклон в определенные сферы".

"Мы сейчас начинаем развивать и мясное животноводство, и овощеводство. В этом отношении нам сильно помогает Вятский агротехнологический университет. Надеюсь, что те меры поддержки, которые вы нам оказываете, и методики, которые вы нам предлагаете, послужат жителям Кировской области и задачам, поставленным президентом страны по продовольственной безопасности", - цитирует Соколова пресс-служба.

Отдельной темой обсуждения стала мелиорация земель. В прошлом году в рамках госпрограммы "Земля" в Кировской области было профинансировано 9 проектов в общем объеме 32 млн рублей, в текущем году число проектов мелиорации выросло до 11.

Дмитрий Патрушев также посетил Вятский государственный агротехнологический университет, который уже почти 100 лет готовит специалистов для отечественного АПК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще