Новости 27 октября 2021 г. 13:47

Кировская область планирует ежегодный рост ВРП в ближайшие три года на 5-6%

Киров. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область планирует рост валового регионального продукта (ВРП) в 2022-2024 годах на 5-6% ежегодно.

Пресс-центр облправительства сообщает, что по итогам 2021 года основной макроэкономический показатель ожидается в объеме 430 млрд рублей с ростом на уровне 3,6%. В 2022 году, по оценкам экспертов, восстановительный рост реального сектора экономики позволит сохранить объемы валового регионального продукта.

В пресс-центре "Интерфаксу" сообщили, что в 2022 году ВРП прогнозируется в размере 457,2 млрд рублей, в 2023 году - 483 млрд рублей, в 2024 году - 508,9 млрд рублей. Таким образом, рост ВРП может составить 6,3% в 2022 году, в 2023 и 2024 годах - 5,6% и 5,3%, соответственно (все показатели по сравнению с прогнозом на предыдущий год).

Такие данные содержатся в прогнозе социально-экономического развития Кировской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, который рассмотрело облправительство.

"Стоит отметить, что пандемия внесла свои коррективы в развитие региона. Однако реализуемые правительством РФ и правительством Кировской области меры поддержки бизнеса и населения позволили выйти из сложившейся ситуации с меньшими потерями, чем ожидалось. Так, итоги 9 месяцев текущего года свидетельствуют о позитивных перспективах экономического развития Кировской области. Хорошие результаты показывает промышленное производство. Показатели потребительского спроса вернулись на тот же уровень, что и до пандемии. Как в номинальном, так и в реальном выражении увеличивается заработная плата. С такими исходными данными мы подошли к разработке прогноза социально-экономического развития региона на среднесрочный период", - сказал губернатор региона Игорь Васильев.

Согласно прогнозу, в 2022 году рост промпроизводства составит около 2%. Он будет обеспечен увеличением производства лекарственных средств, химического производства, пищевых продуктов, электрооборудования, а также деревообработки. По предварительной оценке, промпроизводство к концу 2021 года вырастет на 6,6% (по итогам 2020 года - рост составил 4%).

"Взвешенные решения по снятию ограничений на работу реального сектора экономики в 2020 году позволили обеспечить рост промышленного производства на уровне 4%. Высокий рост показали отрасли, связанные с медициной: производство лекарственных средств, химии. Также выросла деревообработка и производство пищевых продуктов", - доложила министр экономразвития и поддержки предпринимательства области Наталья Кряжева на заседании.

В пресс-релизе сообщается, что для строительной отрасли 2020 год из-за пандемии был "непростым". В среднесрочной перспективе ожидается незначительное увеличение строительных работ. Объемы жилищного строительства в 2021 и 2022 годах будут обеспечены за счет нескольких мер, в том числе, программы льготного ипотечного кредитования, регионального проекта "Жилье", программы по расселению аварийного жилфонда, а также реализации проектов комплексного развития территорий. По прогнозным оценкам, ввод жилья в Кировской области в 2022 году составит более 500 тыс. кв. м (по данным Кировстата, по итогам 2020 года введено 460,4 тыс. кв м - ИФ).

Также сообщается, что сельское хозяйство является "одной из стабильно развивающихся отраслей экономики региона" (составляет около 7% в структуре ВРП). В 2020 году производство в сельхозотрасли выросло на 8%, в частности, за счет продукции растениеводства и животноводства. В 2022 году объем производства ожидается на уровне 2020 года.

Согласно прогнозу, ведущими инвестотраслями на ближайшие три года останутся обрабатывающие производства, сельское хозяйство, деятельность, связанная с транспортировкой и хранением, с обеспечением электрической энергией, газом и паром, а также по операциям с недвижимым имуществом.

"Наша задача максимально помочь предприятиям в активизации их инвестиционной деятельности, поддержав их инфраструктурно. По прогнозам 2021 года прибыль прибыльных предприятий увеличится и составит 44 млрд рублей. Положительная динамика будет сохранена и в среднесрочной перспективе", - добавила министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще