Новости 27 октября 2022 г. 18:24

Кировская область получит 1,5 млрд рублей на систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в 2023 году

Киров. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дополнительные средства на реализацию пилотного проекта по выстраиванию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами получит Кировская область из федерального бюджета в 2023 году, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

"В следующем году региону на реализацию проекта увеличено финансирование из федерального бюджета с 68 млн рублей до 1,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Это позволит ввести большее количество сиделок и обеспечить каждодневный профессиональный уход большему числу граждан.

По данным пресс-службы, реализация проекта в Кировской области началась в 2019 году.

В регионе работают "Школы ухода" и пункты проката технических средств реабилитации, открываются группы дневного присмотра за пожилыми людьми. Специалисты социальных служб области повышают свою квалификацию. Кроме того, закуплены специализированные автомобили, оснащенные подъемниками, для перевозки маломобильных граждан. Взаимодействие между участковыми врачами и социальными работниками построено через единую региональную медицинскую информационную систему.

Сейчас, благодаря реализации пилотного проекта, 1 тыс. жителей Кировской области, нуждающихся в постоянном уходе, остаются в комфортных и привычных для них домашних условиях, где им оказывается квалифицированная помощь, а их родные при этом имеют возможность продолжать трудовую деятельность, добавляют в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще