Новости 6 апреля 2021 г. 16:48

Кировская область получит от Уралхима выкупленные им у жилкорпорации-банкрота квартиры бюджетников

Киров. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "ОХК "Уралхим" выкупил предоставленные в долгосрочную аренду бюджетникам АО "Кировская региональная ипотечная корпорация" ("КРИК", признано банкротом) квартиры и передает их Кировской области, сообщается на сайте правительства региона.

"КРИК" в рамках программы "Служебное жилье" несколько лет назад предоставила работникам бюджетной сферы квартиры на условиях долгосрочной льготной аренды. В 2016 году программа была завершена, осенью 2018 года "КРИК" признана банкротом, а принадлежавшие ей на праве собственности квартиры, в которых проживают бюджетники, были выставлены на торги. Правительство Кировской области оспорило в суде результаты торгов, на спорные квартиры был наложен арест.

В январе 2021 года АО "ОХК "Уралхим" завершило выкуп квартир, в которых проживают работники бюджетной сферы, в апреле между министерством имущества Кировской области и "Уралхимом" будет подписан договор о передаче этих квартир в собственность региона.

"Правительство предприняло все необходимые меры для урегулирования этого вопроса. Нашим социальным партнером были выкуплены квартиры, в которых проживают работники бюджетной сферы. Все работники сферы образования, здравоохранения и культуры, которым "КРИК" были предоставлены квартиры в рамках программы и которые подтвердили потребность в служебном жилье, обеспечены жильем на ранее действовавших льготных условиях. Мы полностью несем ответственность за эту ситуацию и никоим образом не допустим, чтобы жилищные права граждан были нарушены, тем более такой категории граждан, как работники бюджетной сферы", - приводятся в сообщении слова председателя правительства Александра Чурина.

Всего в областную собственность будет передано 296 служебных квартир, которые после прохождения регистрационных процедур будут переданы областным учреждениям, работники которых занимают это жилье, а квартиры, используемые работниками муниципальных образований, - соответствующим муниципалитетам.

Жилье, построенное для бюджетников, находится в различных муниципалитетах Кировской области, в том числе в Кирово-Чепецке, где расположено предприятие "ОХК "Уралхим" - Кирово-Чепецкий химический комбинат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще