Новости 29 октября 2020 г. 15:07

Кировская область создаст институт единого госзаказчика в сфере строительства

Киров. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Создание нового управляющего органа - единого государственного заказчика в сфере строительства позволит обеспечить максимально эффективное и целевое использование бюджетных средств в условиях их дефицита, считает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

"Региональные проекты предусматривают большое количество мероприятий по строительству и ремонту различных объектов. В целях повышения эффективности управления капитальными вложениями перед правительством области стоит задача по созданию единого государственного заказчика в сфере строительства. Данный подход необходимо применять и при реализации регионального проекта "Формирование комфортной городской среды", - заявил Васильев, обращаясь к депутатам областного Заксобрания с посланием о социально-экономическом положении региона в четверг.

Говоря об основных направлениях работы региональной власти в 2021 году, а также в среднесрочной перспективе, губернатор напомнил, что в Кировской области реализуется 50 региональных проектов, предусмотренных национальными проектами. Объем средств бюджетов, выделенный в 2020 году на их реализацию, составляет почти 11 млрд рублей, 74% из них - это федеральные средства.

"В следующем, 2021 году на мероприятия в рамках нацпроектов будет направлено более 9 млрд рублей. Эта сумма не окончательная, работа над федеральным бюджетом на предстоящую трехлетку еще идет, средства между субъектами распределены не полностью, ведутся консультации с федеральными ведомствами. Средства, необходимые к софинансированию федеральных средств, в региональном бюджете будут обеспечены полностью", - подчеркнул Васильев.

По его словам, в частности, в ходе реализации национального проекта "Жилье и городская среда", в котором область участвует с 2019 года, до 1 сентября 2025 года планируется переселить из аварийного жилья более 7 тыс. человек.

"С этой целью в 2021 году планируется строительство пяти многоквартирных домов на территории Зуевского, Опаринского и Слободского районов, что позволит переселить 240 граждан, и в городе Кирове для 375 граждан. Помимо строительства будет приобретаться и готовое жилье. В следующем году это пять муниципальных образований: Верхнекамский, Кирово-Чепецкий, Мурашинский, Оричевский, Уржумский районы", - сказал глава региона.

Он также напомнил о проблеме обманутых дольщиков, их в Кировской области насчитывается порядка 2 тыс. человек, на данный момент не решена судьба 33 проблемных объектов.

"В 2021 году необходимо завершить строительство многоквартирного дома по первому Гороховскому переулку, д. 21 в Кирове. 1 сентября 2020 года объявлен конкурсный отбор застройщика для завершения строительства пяти проблемных объектов в областном центре. Победителю конкурса, завершившему за счет собственных средств строительство, будет предоставлен в аренду без проведения торгов земельный участок в сл. Соломинцы Нововятского района г. Кирова. Это позволит решить проблемы еще 380 граждан", - отметил губернатор.

Всего, по его словам, в 2021 году планируется урегулировать вопросы по 10 проблемным объектам, в 2022 году - еще по 11-ти. Работа будет проводиться с использованием всех возможных механизмов.

"Хотелось бы подчеркнуть, что муниципалитеты являются активными участниками региональных проектов. В среднесрочной перспективе мы также будем вовлекать все большее количество территорий в работу по достижению национальных целей", - сказал Васильев.

Говоря о реализации регионального проекта "Безопасные и качественные дороги", губернатор сообщил, в частности, что в 2021 году 11 муниципалитетам будут предоставлены субсидии на ремонт автомобильных дорог местного значения в границах городских поселений. В период с 2022 по 2024 годы аналогичную субсидию ежегодно будут получать еще 13-14 муниципальных образований.

"Общий объем средств на эти цели в 2021-2024 годах составит порядка 500 млн рублей. В целях вовлечения большего числа городских поселений в программу ремонта дорог мы снижаем критерии численности жителей с 9,5 тыс. человек в 2021 году до 4,2 тыс. человек в 2023 году", - сказал Васильев.

Кроме того, в 2021 году в рамках регионального проекта в нормативное состояние будет приведено порядка 170 км автомобильных дорог, из них 37 км - в Кировской городской агломерации и 134 км автодорог регионального или межмуниципального значения.

Также в следующем году планируется завершить строительство 27-километрового участка автодороги Киров - Котлас - Архангельск от Опарино до Альмежа, который в дальнейшем сможет обеспечить транзитный выход на территорию Архангельской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще