Новости 29 декабря 2020 г. 18:46

Кировская область в 2020г направила на нацпроекты 11,2 млрд руб

Киров. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область по итогам 2020 года исполнила обязательства в рамках реализации национальных проектов на 87,7%, освоила 11,2 млрд рублей бюджетных средств, сообщил пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что в целом в этом году в Кировской области основной объем мероприятий выполнен, в ряде национальных проектов - перевыполнен.

Самые высокие показатели регион продемонстрировал в реализации нацпроектов "Здравоохранение", "Демография", "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) "Образование", "Малое и среднее предпринимательство", "Культура", "Международная кооперация и экспорт".

Так, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" приобретено 32 единицы медицинского оборудования для детских медицинских учреждений. В их числе - цифровые аппараты для рентгенографии Омутнинской и Яранской ЦРБ, аппараты УЗИ для Советской и Котельничской ЦРБ, компьютерный томограф для детского диагностического центра в Кирове.

Проект "Демография" позволил в этом году ввести в эксплуатацию новые детские сады в пяти населенных пунктах, начать строительство еще одного. В рамках нацпроекта "Образование" построена школа в Кирове.

Пресс-служба сообщает, что в 2020 году в регионе отремонтировано рекордное количество дорог. Регион получил дополнительное финансирование на 680 млн рублей в рамках проекта БКАД в связи с досрочным исполнением плана, всего по этой программе на ремонт дорог было направлено более 3 млрд рублей. Удалось отремонтировать 111 объектов общей протяженностью 194,7 км при первоначальном плане - 86 объектов протяженностью 137 км.

Нацпроект "Культура" в 2020 году позволил начать строительство сельского Дома культуры в Уржумском районе, провести капремонт Дома культуры в Пижанском районе. В пяти районах области появились модельные библиотеки.

В числе крупных мероприятий года, реализуемых в рамках нацпроектов, можно также проект рекультивации свалки в поселке Вахруши и открытие кинозала в этом населенном пункте, строительство двух многоквартирных домов в городе Кирове для 782 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще