Новости 28 октября 2020 г. 11:12

Кировская область в 2021г планирует начать проектирование комплексного объекта обращения с ТКО

Киров. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области в 2021 году планирует начать проектирование комплексного объекта по обработке, утилизации и размещению в регионе твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает пресс-центр облправительства.

Региональный проект "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами", реализуемый в рамках нацпроекта " Экология", ставит целью обеспечить до 2024 года сортировку до 80% и направление на переработку 36% ТКО, образуемых на территории Кировской области. Для достижения этих целей в регионе планируется построить комплексный объект обращения с ТКО, а также мусоросортировочные станции для твердых коммунальных отходов, отмечает пресс-центр.

Так, в предстоящем году - помимо проектирования комплексного объекта обращения с ТКО - также продолжатся работы по разработке проектной документации для создания объектов обработки ТКО в шести районах области. В текущем году уже проведены инженерно-экологические изыскания, в перспективе - гидрометеорологические изыскания, госэкспертизы (историко-культурные и проектной документации), сообщает прсс-центр.

Кроме того в рамках этого регионального проекта продолжается работа по созданию инфраструктуры в сфере обращения с отходами. Планируется создать более 300 мест накопления ТКО в муниципальных образованиях, из облбюджета выделено 10 млн рублей. Завершить работы планируется в ноябре.

"Экология сегодня является одним из главных приоритетов общества, не случайно ей посвящен специальный национальный проект. Основная задача, которая сейчас стоит перед областью, - это качественный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами", - приводятся в сообщении слова губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Кроме того пресс-центр сообщает, что в рамках нацпроекта "Экология" реализуется региональный проект по ликвидации свалок в границах городов. В Кировской области до 2024 года планируется рекультивация шести свалок: в Кирове (пос. Костино), Омутнинске, Слободском, Лузе, Малмыже и пгт Вахруши.

Рекультивация свалки в пос.Вахруши Слободского района завершается, ее площадь стала в 2 раза меньше. Для предотвращения попадания атмосферных осадков создается многофункциональное покрытие (газодренажный слой из щебня, тройной слой из геомембраны и геотекстиля, слой глины и плодородного грунта). Общая стоимость работ по рекультивации составила порядка 50 млн рублей, в том числе, за счет средств федбюджета - 47 млн рублей.

С 2019 года также проводятся проектные работы по рекультивации еще трех свалок - в пос.Костино, в Слободском и в Омутнинске. Проекты по Слободскому и Омутнинску уже разработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу. После получения положительных заключений экоэкспертизы и экспертизы достоверности сметной документации будут направлены заявки на предоставление из федбюджета субсидии на рекультивацию свалок в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще