Новости 10 февраля 2022 г. 16:41

Кировская область в 2022г направит на ремонт 180 км дорог почти 4 млрд руб

Киров. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область в 2022 году планирует отремонтировать 168 км региональных и местных и дорог и 8 мостов, на эти цели будет направлено 3,9 млрд рублей в рамках федеральных программ, сообщила пресс-служба правительства региона.

Кроме того в рамках федерального проекта "Содействие развитию автомобильных дорог" планируется отремонтировать еще 14,5 км трасс регионального значения.

Всего в текущем году объем дорожного фонда региона составляет 9 млрд рублей, из которых на реализацию федеральных программ предусмотрено 4,3 млрд рублей.

"Подготовка к строительному дорожному сезону 2022 году активно ведется. В настоящее время заключены контракты на 13 объектов, в ближайшие дни будут подписаны контракты еще на 44 объекта, и 29 объектов сейчас находятся в стадии закупки. В Кировской области существуют государственные муниципальные подрядчики, способные обеспечить выполнение необходимого объема дорожных работ с необходимым качеством. В целом контрактацию планируем завершить до 31 марта 2022 года. Риски невыполнения работ отсутствуют", - цитирует пресс-служба губернатора Кировской области Игоря Васильева.

По информации главы региона, за счет областных средств до конца 2022 года будут установлены 5 пунктов весогабаритного контроля и 118 комплексов фотовидеофиксации.

Сообщается также, что в минувшем году в Кировской области на дорожные работы по федеральным программам было направлено 4,2 млрд рублей (в том числе 1,3 млрд рублей из федерального бюджета). В нормативное состояние было приведено 274 км региональных дорог и улично-дорожной сети Кировской городской агломерации.

За последние 5 лет в регионе отремонтировано почти 1,2 тыс. км дорог, это в 1,5 раза больше, чем за предыдущий 5-летний период. Благодаря участию региона в нацпроекте "Безопасные качественные дороги" в нормативное состояние приведены дороги в Кировской городской агломерации и на региональной сети. Ремонт дорог в муниципальных районах ведется за счет средств регионального дорожного фонда, а с 2019 года изыскиваются средства и для городских поселений области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще