Новости 26 октября 2023 г. 13:25

Кировская область в 2023г ожидает роста ВРП на 4%

Киров. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область в 2023 году ожидает роста внутреннего регионального продукта (ВРП) на 4% к уровню 2022 года, сообщил губернатор Кировской области Александр Соколов, выступая перед парламентом с посланием о социально-экономическом развития региона.

"Это (рост 4% - ИФ) - выше, чем, в целом, по России. Такие высокие темпы стали возможны благодаря развитию реального сектора экономики", - отметил губернатор.

Вв январе-сентябре текущего года объем промышленного производства в Кировской области вырос, по его словам, почти на 9%, по этому показателю регион занял 4-е место в Приволжском федеральном округе.

По данным Кировстата, промпроизводство в регионе за 9 месяцев текущего года выросло в обрабатывающих отраслях на 9,4%, в добывающих - на 1,9%, в сфере ресурсоснабжения - на 3%, в сфере водоснабжения и утилизации отходов - на 2,1%.

Глава региона отметил в ходе выступления, что большой вклад в развитие промышленного производства, по-прежнему, вносит оборонно-промышленный комплекс, металлургическое и химическое производство, пищевая промышленность, производство строительных материалов, достойные результаты показывает АПК.

Говоря о строительной отрасли, губернатор сообщил, что по итогам года ожидается увеличение объема строительных работ на 10% по сравнению с предыдущим годом. "Хочу отметить, что такого роста не было с 2015 года. Заданные темпы мы планируем сохранить и в среднесрочной перспективе", - подчеркнул он.

Соколов также коснулся темы роста зарплаты наемных сотрудников и реальных доходов населения.

По его словам, в настоящее время среднемесячная заработная плата в Кировской области составляет 46 тыс. рублей, ожидается, что 2024 году она превысит 51 тыс. рублей.

"Уже много лет в нашем регионе реальные денежные доходы населения, то есть, доходы за минусом инфляции, оставались, практически, на одном уровне. Уже в этом году реальные денежные доходы населения растут значительными темпами. Так, за первое полугодие они выросли почти на 9%, по Российской Федерации рост составил всего 4%", - констатировал глава региона.

Говоря о стимулировании бизнеса в вопросе повышения заработной платы, губернатор сообщил, что господдержка будет оказываться только тем предприятиям, на которых зарплата наемных работников не ниже, чем двукратный размер МРОТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья