Новости 30 сентября 2020 г. 08:07

Кировская область в I полугодии увеличила экспорт в Белоруссию на 1,7%

Киров. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспорт товаров из Кировской области в Белоруссию в первом полугодии 2020 года составил $16,9 млн, что выше аналогичного периода прошлого года на 1,7%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на данные областного министерства экономического развития и поддержки предпринимательства.

"У нас в регионе Белоруссия является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров. Основная идея форума - сохранение нашей истории, и самое главное - взгляд в будущее: это подписание соглашений между регионами, это обмен студентами, творческими коллективами", - привели в пресс-службе слова губернатора Кировской области Игоря Васильева, принявшего участие в VII Форуме регионов Белоруссии и России, состоявшегося 28-29 сентября.

В настоящее время между Кировской областью и Республикой Беларусь действует четыре соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. В частности, в рамках соглашений в 2020 году запланированы поставки цветного проката Кировского ОЦМ на 17 белорусских предприятий.

"Поставки в Белоруссию занимают серьезную долю в экспорте продукции завода. Заинтересованность в кировской продукции обусловлена тем, что в республике развиты отрасли промышленности, использующие в своем производстве качественный прокат цветных металлов, - машиностроение и электротехника. В перспективе и новые формы сотрудничества - поставки уникальных листов шириной до 1 метра, которые стали производиться в Кировской области летом этого года", - уточнили агентству в пресс-службе.

Кировские сельхозпроизводители в свою очередь регулярно приобретают в хозяйства технику и оборудование белорусского производства. Ежегодно руководители предприятий АПК в составе официальных делегаций от региона посещают белорусские машиностроительные предприятия, знакомятся с новыми технологиями и видами производимой техники.

"Сегодня в сотрудничестве с Белоруссией заинтересованы также наши промышленные предприятия легкой промышленности, химического производства и продукции гражданского назначения", - заявил Васильев.

В рамках взаимодействия между вузами региона и республики налажен обмен студентами и преподавателями, проводятся совместные научные исследования и научно-практические конференции. В июле 2020 года создан и действует учебный класс ОАО "Минский тракторный завод" на базе кировской сельскохозяйственной академии.

Ранее Васильев отмечал, что внешнеторговыми партнёрами Кировской области являются более 100 зарубежных стран, при этом Белоруссия занимает первое место среди стран СНГ по объёму внешней торговли. Основные экспортируемые товары - чёрные металлы, медь, древесина, а также электрические машины и оборудование. Промышленные предприятия региона заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями Республики Беларусь в сферах лёгкой промышленности, химического производства и продукции гражданского назначения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще