Новости 23 ноября 2020 г. 18:39

Кировская область за год увеличила поддержку фермерских хозяйств в 1,5 раза

Киров. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Господдержка крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) в Кировской области по различным направлениям региональной программы "Развитие агропромышленного комплекса" составит в 2020 году 37 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства.

В 2019 году на господдержку КФХ, по информации пресс-службы, было направлено около 24,1 млн рублей.

"Гранты на развитие в 2020 году получили 10 КФХ на общую сумму 63,8 млн рублей. В 2019 году обладателями грантов стали также 10 фермерских хозяйств, тогда общая сумма составила 48 млн рублей. Все эти проекты находятся в стадии реализации", - сказал собеседник агентства.

Освоение средств грантовой поддержки проинспектировал губернатор Кировской области Игорь Васильев в ходе рабочей поездки в Фаленский район в понедельник.

Владелец животноводческого хозяйства молочного направления Александр Ефремов в 2013 году стал победителем в конкурсном отборе на получение грантов из областного бюджета на развитие семейной животноводческой фермы. Он представил на конкурс проект "Строительство коровника на 98 голов с молочным блоком и убойной площадкой". Спустя пять лет хозяйство получило еще один грант. Фермер закупил животноводческое оборудование, технику для работы в поле и на ферме, а также построил коровник на 98 голов с помещением для телят и ремонтного молодняка и убойный цех.

Сегодня в хозяйстве - 464 головы крупного рогатого скота, коров молочного направления - 182 головы. Производство молока за последний год выросло на треть - до 890 тонн. Кроме того благодаря господдержке в хозяйстве налажено производство мясных полуфабрикатов, которые реализуются в фермерском магазине.

Всего на развитие хозяйства в селе Николаево направили более 27 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

"Мы сегодня убедились, что господдержка влияет не только на развитие отрасли, но и на процветание сельских территорий в целом. В небольшом селе, достаточно отдаленном от областного центра, успешно трудится потомственный фермер, созданы десять новых рабочих мест разной специализации, развивается инфраструктура, дороги, строится жилье для сотрудников. Успешная реализация предыдущих средств поддержки позволит Александру Ефремову в будущем году претендовать еще на один государственный грант", - привели в пресс-службе слова главы региона Васильева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще