Новости 15 июня 2022 г. 15:53

Кировская область заинтересована в сохранении местного производства ИКЕА со сменой собственника

Киров. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области проконтролируют положение дел на фабрике в Вятскополянском районе, принадлежащей шведской IKEA, сотрудники предприятия в ближайшие месяцы будут получать зарплату, сообщила пресс-служба облправительства.

"Безусловно в интересах региона - сохранение производства (на фабрике IKEA в Вятскополянском районе - ИФ) и, следовательно, рабочих мест. Дальнейшая судьба компании "ИКЕА Индастри Вятка" будет у нас на постоянном контроле", - приводит пресс-служба слова врио губернатора Кировской области Александра Соколова.

Глава региона при этом подчеркнул: "Если собственник примет решение об изменении вида деятельности предприятия и о сокращении кадров, мы сделаем все возможное, чтобы помочь работникам компании в трудоустройстве".

По информации ООО "ИКЕА Индастри Вятка", зарплату в ближайшие месяцы все сотрудники будут получать в полном объеме, говорится в пресс-релизе.

Далее новый собственник будет принимать решение о перепрофилировании производства, а также о сохранении численности сотрудников кировской компании.

По данным пресс-службы, производственные площади ООО "ИКЕА Индастри Вятка" расположены в поселке Красная Поляна Вятскополянского района. В компании работает боле 750 человек. Оборот производства с января по март 2022 года составил более 200 млн рублей.

Как сообщалось, шведская IKEA, один из крупнейших в мире производителей и продавцов мебели и товаров для дома, сокращает масштаб бизнеса в РФ, уменьшит штат сотрудников на собственных производствах и начнет процесс поиска новых владельцев для всех своих фабрик в России.

С 4 марта IKEA приостановила продажи в магазинах и онлайн на российском рынке, а также производство на своих фабриках в РФ.

В России у IKEA - 14 магазинов в торговых центрах "Мега", несколько магазинов городского формата "ИКЕА Сити" и дизайн-студий. Кроме того у компании - четыре фабрики в РФ: в Есипово (Московская область), Тихвине (Ленинградская область), Великом Новгороде и пгт. Красная Поляна (Кировская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще