Новости 10 ноября 2021 г. 18:07

Кировская область закупит еще 100 кислородных концентраторов для поддержки пациентов в ковид-госпиталях

Киров. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области приняли решение о дополнительной закупке 100 концентраторов кислорода для инфекционных госпиталей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Минздраве региона.

О том, что Кировская область входит в число пяти субъектов РФ, где отмечается наиболее тяжелая ситуация с доступностью медицинского кислорода, сообщила в среду вице-премьер Татьяна Голикова.

"В части запасов кислорода на сегодняшний день наиболее тяжелая ситуация отмечается в Воронежской, Кировской, Ивановской областях, Алтайском крае и Севастополе", - сказала Голикова в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

В областном Минздраве уточнили, что в инфекционных госпиталях на стационарном лечении находятся 2 тыс. 310 пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке.

Ежедневная потребность в медицинском кислороде инфекционных госпиталей Кировской области составляет более 30 тонн.

За минувшую нерабочую неделю уровень заболеваемости начал стабилизироваться, а число госпитализаций в инфекционные стационары уменьшилось.

"Для снятия напряженности в инфекционные госпитали были установлены 466 концентраторов кислорода, что эквивалентно 35-38 тоннам кислорода в неделю. Они используются для пациентов, находящихся на неинвазивной респираторной поддержке. В настоящее время на уровне региона принято решение о дополнительной закупке еще 100 концентраторов. Ситуация с обеспечением медицинским кислородом находится на контроле и круглосуточно мониторится", - сказал представитель регионального министерства.

Он также отметил, что в рамках оперативного взаимодействия Минпромторгом России создан штаб по выявлению потребности субъектов РФ в средствах для профилактики и лечения коронавируса, в том числе в медицинском кислороде. Совещания штаба с регионами проходят в ежедневном режиме. Поставки кислорода также проводятся ежедневно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще