Новости 16 января 2023 г. 17:32

Кировская областная больница готова принять нуждающихся в гемодиализе пациентов частной клиники - Минздрав

Киров. 16 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пациенты, получающие гемодиализ в частном медучреждении Кировской области и опасающиеся, что могут со временем без него остаться, могут получить медпомощь в областной больнице, сообщается на сайте регионального Минздрава.

Организация диализной помощи жителям Кировской области обсуждалась в понедельник на встрече пациентов медицинского частного учреждения "Нефросовет" с главным врачом областной больницы, на базе которой организована государственная служба гемодиализа, Вадимом Ральниковым.

Поводом для встречи стала обеспокоенность жителей региона, получающих гемодиализ в частном медучреждении, что они могут остаться без него в скором времени.

Пациенты поделились, что уже сегодня им приходят смс-уведомления об отказе в медицинской помощи в частном центре, отмечается в пресс-релизе.

"Главный врач Кировской областной больницы заверил, что учреждение готово принять всех пациентов и оказать им помощь в полном объеме как в областном центре, так и в районных отделениях. Кроме того, поскольку областная больница является многопрофильной клиникой, пациенты смогут получать своевременную помощь и по сопутствующим заболеваниям", - говорится в сообщении.

В настоящее время отделения государственной службы гемодиализа функционируют в Кирове, Советске, Омутнинске, Слободском и Вятских Полянах. Они все соответствуют современным стандартам оказания медицинской помощи и оснащены передовым оборудованием.

Также принято решение о создании дополнительного государственного диализного центра в Кирове, уточняют в Минздраве.

Кроме того, планируется, что уже в текущем году пациенты будут доставляться на гемодиализ специальным транспортом через центральные районные больницы.

"У пациентов сегодня была возможность своими глазами увидеть, как организована помощь в областной больнице. Некоторые из присутствующих уже написали заявление о переходе на лечение в отделения гемодиализа Кировской областной клинической больницы", - резюмировали в Минздраве.

Между тем телеграм-канал Информационного центра СК России сообщает, что председатель СКР Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело в связи с коллективным обращением 170 пациентов гемодиализа из Кировской области.

"Сообщается, что один из обратившихся мужчин с 2011 года является пациентом гемодиализа, при этом с 2013 года в области начала функционировать специализированная организация, обеспечивающая за счет собственных средств всех нуждающихся в жизненно необходимых процедурах. Спустя 5 лет было принято решение о прекращении деятельности указанной организации, а пациентов вынудили отказаться от ее услуг. В настоящее время больные фактически лишены возможности получать требуемую медицинскую помощь, так как объемы выделяемых процедур значительно ниже необходимых", - информирует СК.

Региональное СУ СКР организовало процессуальную проверку.

Кроме того, информацию, изложенную в коллективном обращении пациентов Кировской области, нуждающихся в процедуре гемодиализа, проверит и территориальный орган Росздравнадзора, сообщается на сайте ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще