Новости 10 марта 2022 г. 16:24

Кировские власти будут компенсировать затраты охотников на добычу волков

Киров. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Денежное поощрение за добычу волков в виде возмещения части затрат охотникам планируют ввести в Кировской области, сообщает пресс-центр регионального правительства в четверг со ссылкой на министра охраны окружающей среды области Аллу Албегову.

"Эксперты оценивают численность волков на территории Кировской области в пределах от 500 до 600 особей. Ежегодно добывается порядка 250 особей. Но вы знаете, что в ряде северных районов Кировской области, особенно зимой, случается заход волков в населенные пункты", - сообщила Албегова.

По ее словам, кировские власти изучили практику соседних регионов по регулированию численности волков и решили на их примере компенсировать затраты охотников на добычу волков.

"Так как этот вид охоты очень непростой и затратный, необходимо стимулировать охотников на добычу хищников", - сказала министр.

По ее словам, при органах МСУ будут созданы комиссии, которые будут принимать у охотников "работу", то есть подтверждать факт добычи волков. "Выплата должна перечисляться охотнику из местного бюджета, а областной бюджет будет компенсировать 50% затрат", - пояснила Албегова.

Точная величина выплаты в данный момент обсуждается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще