Новости 14 мая 2020 г. 17:05

Кировские власти оспаривают в суде продажу предоставленных бюджетникам квартир за долги корпорации-владельца

Киров. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЖЬЕ - Правительство Кировской области оспаривает в суде результаты торгов, на которых реализованы 100 квартир, принадлежащих банкротному АО "Кировская региональная ипотечная корпорация" ("КРИК"), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства региона.

Квартиры были выставлены на продажу в рамках реализации имущества должника, уточнил сотрудник пресс-службы.

Спорные квартиры были построены по региональной программе "Служебное жильё", которая предусматривала возведение и предоставление жилья работникам бюджетной сферы с использованием механизма долгосрочной аренды.

"Программа завершилась в 2016 году. АО "КРИК", через которое реализовывалась программа, в настоящее время признано банкротом. В целях удовлетворения требований кредиторов АО "КРИК" имущество должника, в том числе принадлежавшие АО квартиры, выставлены на продажу. Часть из них уже реализована", - пояснил собеседник агентства.

Торги состоялись в апреле, жильцы-арендаторы получили уведомление от новых собственников о выселении.

Минимущества Кировской области в рамках дела о банкротстве, находящегося в производстве Арбитражного суда Кировской области, оспорило сделку по продаже квартир.

"Предприняты все необходимые меры для сохранения за гражданами предоставленного жилья. Результаты ранее состоявшихся торгов на 100 квартир оспорены в Арбитражном суде Кировской области", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам встречи участников программы "Служебное жильё" с председателем облправительства Александром Чуриным в минувшую среду.

Глава регионального правительства подчеркнул, что в рамках судебного производства наложены ограничительные меры на любые сделки с квартирами. Таким образом, новые собственники не имеют права распоряжаться имуществом до завершения судебных разбирательств.

Переоформление договоров на право пользования квартирами, а также рассмотрение вопроса об условиях выкупа работниками социальной сферы используемых квартир планируется начать в июле.

Кроме того в правительстве рассматривается вопрос о продолжении программы по обеспечению работников социальной сферы Кировской области служебным жильем, говорится в пресс-релизе.

Как следует из материалов дела о банкротстве АО "КРИК", суд по ходатайству областного Минимущества наложил арест на спорные квартиры. Рассмотрение заявления об оспаривании торгов этим имуществом назначено на 17 июля. Арбитражный суд Кировской области признал АО "КРИК" банкротом осенью 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще