Новости 13 ноября 2020 г. 16:58

Кировские власти планируют внедрить систему брутто-контрактов в перевозках пассажиров

Киров. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области планирует внедрить в регионе систему брутто-контрактов при организации межмуниципальных перевозок пассажиров, сообщает пресс-центр облправительства.

Председатель правительства региона Александр Чурин в пятницу в ходе отчета о проделанной работе губернатору Игорю Васильеву отметил, что в области "остро стоит вопрос организации транспортного сообщения". В связи с этим в настоящее время разрабатывается новая модель организации межмуниципальных перевозок - переход на систему долгосрочных брутто-контрактов. При такой системе перевозчики будут получать оплату за фактически выполненную работу, а плата за проезд будет поступать заказчику по организации транспортного обслуживания. В качестве пилота новую систему предполагается внедрить в Кировской городской агломерации (Киров, Слободской, Кирово-Чепецк).

"Мы создаем транспортный комитет, который будет осуществлять организацию транспортного обслуживания населения, заключать контракты, осуществлять контроль и собирать деньги со всех маршрутов. Оплата работ перевозчикам будет производиться за километр, то есть, за фактически выполненную работу. Контракты будут заключаться на длительный срок - до семи лет, то есть, на жизненный цикл автобуса. Таким образом, мы уйдем от прибыльных и неприбыльных маршрутов. Мы дадим на длительный срок перевозчику понимание - сколько заработает, сколько продлится контракт, какой автобус он может купить", - приводятся в сообщении слова Чурина.

По мнению главы правительства, благодаря переходу на систему брутто-контрактов планируется ликвидировать нелегальных перевозчиков, снять финансовую нагрузку на бюджет и обеспечить финансовую прозрачность.

Также ведется работа с банками для организации бесконтактной оплаты проезда.

Губернатор региона Васильев поддержал новую модель организации межмуниципальных перевозок, отметив, что новая система должна улучшить качество обслуживания пассажиров, добавляется в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще