Новости 8 апреля 2020 г. 19:12

Кировские власти проведут региональный "родительский час" перед переходом школьников на дистанционное обучение

Киров. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Родители кировских школьников смогут получить ответы на вопросы об организации дистанционного процесса обучения в режиме видеоконференции в пятницу, 10 апреля, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе областного правительства.

"В пятницу на базе Института развития образования региона состоится областной "Родительский час". В формате видеоконференцсвязи родители школьников смогут получить консультации специалистов. Присоединиться к собранию можно будет по ссылке, которая будет размещена в официальной группе министерства образования в соцсети Вконтакте", - сказал представитель пресс-службы.

Время проведения мероприятия еще не определено, уточнить его можно будет по телефонам открытой министерством образования региона "горячей линии" (8332) 27-27-34, добавочные номера 4114 или 4112. По этим телефонам родители и педагоги также смогут получать информацию по организации дистанционного обучения.

Ранее во всех школах Кировской области в рамках мер по противодействию распространению Covid-19 весенние каникулы были продлены до 12 апреля. С 13 апреля ученики приступят к освоению общеобразовательной программы с использованием различных дистанционных образовательных технологий.

Для подготовки к такому переходу в регионе был проведен опрос родителей, выявлялись технические возможности для подключения к дистанционному образованию каждого из учеников. Директорам школ было рекомендовано рассмотреть возможность временной передачи школьных компьютеров в семьи обучающихся, не имеющих необходимой техники. Также были проработаны варианты обучения детей, проживающих в населённых пунктах, где отсутствует качественный интернет.

"В тех населённых пунктах, где отсутствует качественное интернет-соединение, возможна организация дистанционного обучения с использованием учебников и дополнительных материалов, разработанных педагогом. Кроме того, задания могут передаваться родителям посредством телефонной связи", - говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

С начала недели на базе Института развития образования Кировской области проводится цикл вебинаров для учителей и руководителей общеобразовательных школ по вопросам дистанционного обучения, педагоги получают консультации по выбору наиболее подходящей интернет-платформы для проведения занятий, проверки знаний и получения обратной связи от учеников.

Большое внимание уделяется организации дистанционного обучения школьников  начальных классов и учеников с ограниченными возможностями здоровья. "Важно, чтобы ребята смогли получать весь необходимый объём знаний, но при этом время, проводимое за компьютером и отведённое на выполнение всех упражнений, не превышало нормы СанПин", - говорится в пресс-релизе.

Для родителей школьников подготовлены специальные памятки, которые помогут им сориентироваться в новом формате учебного процесса.

"В министерстве образования Кировской области отметили, что с учётом полученных рекомендаций и в соответствии с учебным планом в школах будет составлено новое расписание занятий на каждый день. При этом длительность каждого онлайн-урока не будет превышать 30 минут", - отмечает пресс-служба.

С 13 апреля также продолжат свое обучение и студенты кировских техникумов и колледжей. Для них занятия с применением дистанционных образовательных технологий начались в марте текущего года.

В течение апреля продолжат свою работу и дежурные группы в дошкольных образовательных учреждениях.

В рамках подготовки на дистанционный формат обучения первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов провел рабочую встречу с интернет-провайдерами по вопросу дистанционного образования в регионе. Участники проанализировали интернет-покрытие по всей территории Кировской области, обсуждали варианты льготных услуг, которые они могут предоставить школьникам во всех районах области.

В частности, представитель одного из операторов "большой четверки" Алексей Пахомов сообщил, что для абонентов компании установлена скорость интернет-соединения не менее 100 мегабит в секунду.

"Мы получили письмо от Вятского государственного университета с просьбой расширить каналы для него. Как правило, студенты берут дешёвые тарифы с небольшой скоростью интернета. Благодаря этому запросу ВятГУ мы по всей Кировской области увеличили скорость интернет-соединения для тех, у кого она была ниже 100 мегабит в секунду", – приводятся в пресс-релизе слова Пахомова.

В преддверии начала дистанционных занятий глава региона Игорь Васильев провел онлайн-встречу со старшеклассниками из опорных школ области на базе Центра дистанционного образования детей в Кирове. Один из наиболее волнующих старшеклассников вопросов был посвящён проведению ЕГЭ в 11 классе.

"Мы пока не знаем, сколько продлятся карантинные мероприятия. Сейчас Министерством просвещения РФ предпринимаются все необходимые меры, чтобы ЕГЭ прошло в плановом режиме. Для меня, как руководителя рабочей подгруппы Госсовета РФ по образованию, особенно важно, чтобы каждый из школьников, вне зависимости от того, в каком районе он проживает, смог получить качественное образование. Я считаю, что для выпускников самое главное сейчас – как можно скорее освоить все дистанционные методы обучения, пройти школьную программу в полном объёме и, конечно, подготовиться к выпускным экзаменам", – приводит пресс-служба слова Васильева.

Губернатор отметил, что подобные встречи в формате "вопрос - ответ" со школьниками и студентами будут продолжены, и у каждого из ребят ещё появится возможность получить ответы на наиболее волнующие их вопросы.

Ранее Васильев также провел онлайн-лекцию для студентов Вятского государственного университета, в ходе которой проверил возможности онлайн-обучения студентов вузов.

"Для всех нас переход на дистанционный формат занятий – это не только вынужденные обстоятельства, но и интересный опыт. Мы рассчитываем, что каждый из вас проявит максимум ответственности и самостоятельности и также успешно освоит курс, как и в условиях очного обучения", – подчеркнул глава региона, обращаясь к студентам.

юк

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще