Новости 29 октября 2020 г. 16:29

Кировские власти рассчитывают газифицировать юго-западные районы за счет строительства газопровода-отвода

Киров. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области рассчитывает реализовать проект газификации юго-западных районов области, газ получат 90 тыс. жителей региона.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев в четверг в послании Заксобранию региона сообщил, что совместно с ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" облправительство выбрало оптимальный вариант газификации юго-западных районов Кировской области. Планируется строительство газопровода-отвода "Лебяжье - Советск", одной газораспределительной станции (ГРС) и межпоселкового газопровода до пгт Санчурск от ГРС в Марий Эл.

Реализация этого проекта позволит газифицировать населенные пункты с численностью населения 90 тыс. человек в Яранском, Тужинском, Пижанском, Советском, Лебяжском районах и Кикнурском и Санчурском муниципальных округах Кировской области.

Васильев подчеркнул, что вопрос газификации региона стоит "на особом контроле правительства области".

В пресс-службе облправительства агентству уточнили, что оптимальный вариант газификации этих районов был выбран из трех возможных. Кроме юго-западных районов Кировской области он также затрагивает северо-западные районы Республики Марий Эл.

В частности, согласно выбранному варианту, газификация трех районов (Оршанского, Килемарского Республики Марий Эл и Санчурского Кировской области) предусмотрена от газораспределительной станции "Марийский НПЗ", а газификация еще шести районов (Яранского, Кикнурского, Тужинского, Советского, Лебяжского и Пижанского Кировской области) - от газораспределительной станции "Советск". Благодаря реализации проекта в целом 116 тыс. человек смогут получить газ.

"Сроки реализации проекта пока обсуждаются, как и возможные инвестиции", - уточнили в пресс-службе.

Согласно данным на сайте облправительства, уровень газификации Кировской области природным газом по состоянию на 1 января 2020 года составил 42,12%.

На сайте министерства промышленности, экономразвития и торговли Марий Эл в июле текущего года сообщалось, что уровень газификации Марий Эл составляет 89,05%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще