Новости 13 ноября 2020 г. 18:27

Кировские власти рассчитывают на незначительное снижение в 2020г собственных доходов, несмотря на пандемию

Киров. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области рассчитывает на то, что показатель собственных доходов бюджета региона в 2020 году сохранится почти на уровне предыдущего года, несмотря на пандемию, следует из сообщения пресс-центра облправительства.

Председатель правительства региона Александр Чурин в ходе отчета перед губернатором Игорем Васильевым в пятницу сообщил, что в 2020 году прогнозировался рост поступления доходов, но ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы.

"С началом пандемии мы ожидали существенное - около 4 млрд рублей - падение (собственных - ИФ) доходов в бюджет. Однако благодаря взвешенной финансовой политике удалось стабилизировать ситуацию. Отставание от поступления доходов к уровню 2019 года составляет чуть более 700 млн рублей, или 2,5%. До конца года мы ситуацию еще улучшим, и это отставание будет менее заметно", - приводятся в сообщении слова Чурина.

Он напомнил, что за последние три года удалось нарастить доходную часть бюджета Кировской области. Так, с 2017 года доходы облбюджета увеличились с 46 млрд рублей до 59,5 млрд рублей к уровню 2019 года. Доходы бюджета растут как за счет собственных доходов, так и за счет безвозмездных поступлений, связанных с реализацией национальных проектов. Самый значительный рост доходов за последние годы обеспечен в 2019 году. Объем налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2018 годом в прошлом году увеличился на 2,7 млрд рублей, или на 8,9%.

Председатель правительства отметил, что с 2017 года по 2020 год, "произошли качественные изменения во многих сферах и отраслях".

"Работа областного правительства была сосредоточена на наращивании инвестиционного потенциала, наведении экономического порядка, планомерном снижении государственного долга, модернизации дорожной инфраструктуры, системы здравоохранения и образования, налаживании системной работы коммунальной сферы. Есть определенные достижения, в том числе те, которые отмечаются на федеральном уровне", - добавил Чурин.

В настоящее время в регионе реализуются 27 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 6 млрд рублей. По итогам 2019 года общий объем инвестиций в экономику Кировской области превысил 71 млрд рублей, что на 13 млрд рублей больше показателя 2017 года. Привлечение инвесторов в область остается приоритетом работы правительства региона.

Чурин добавил, что в 2021 году работа по укреплению доходной части бюджета будет продолжена. Также особое внимание планируется уделить реализации региональных проектов, разработанных на основе нацпроектов, исполнению поручений, отмеченных в ежегодном послании губернатора, а также развитию муниципальных образований.

Как сообщалось, с учетом принятых в сентябре изменений доходы бюджета Кировской области на 2020 год утверждены в размере 68,499 млрд рублей, расходы - 69,647 млрд рублей, дефицит - 1,148 млрд рублей (1,6% от расходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще