Новости 23 июня 2022 г. 18:40

Кировские власти рассчитывают на помощь федерального центра в организации транспортной логистики для предприятий деревообработки

Киров. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области рассчитывают на помощь федерального центра в выстраивании новых логистических цепочек для реализации продукции деревообрабатывающих предприятий, сообщает пресс-центр облправительства в четверг.

Перспективы использования стройматериалов, производимых в Кировской области, обсуждались в ходе рабочей встречи министра строительства РФ Ирека Файзуллина с врио губернатора региона Александром Соколовым.

"В регионе работает большое количество деревообрабатывающих производств, которые выпускают строительные материалы высокого класса, например, фанеру", - сказал Соколов, подчеркнув, что область обладает большим потенциалом в области деревообработки.

По словам главы региона, ранее основной объем производимого товара шел на европейские рынки.

"Сейчас производители древесины переориентируются, и это хорошая возможность использовать товар на внутреннем строительном рынке", - отметил Соколов.

По его словам, "регион в настоящее время нуждается в поддержке федерального центра в выстраивании новых логистических цепочек для реализации продукции деревообрабатывающих предприятий".

Также участники встречи обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья и темпы жилищной застройки.

Министр Файзуллин отметил, что в этом году в регионе возведено более 230 тыс. кв метров жилья, подчеркнув, что "градостроительный потенциал составляет порядка 3,7 млн кв. метров".

"Уверен, что слаженная работа руководства региона и застройщиков позволит нам выполнить поставленные задачи", - сказал глава Минстроя.

В пресс-релизе также сообщается, что основное число граждан из аварийного жилья "будет переселено в следующем году после завершения строительства новых домов".

"Для сохранения темпов переселения проработан вопрос дополнительного финансирования за счет средств областного бюджета", - отмечает пресс-центр.

Кроме того, в рамках формирования комфортной городской среды в этом году в регионе планируется благоустроить 83 общественных и 72 дворовых территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще