Новости 14 июля 2022 г. 15:16

Кировских детей с диабетом бесплатно обеспечат системами контроля за уровнем сахара

Киров. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область обеспечит системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы проживающих в регионе детей с сахарным диабетом первого типа, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

Законопроект, внесенный врио губернатора региона Александром Соколовым, был поддержан депутатами областного Заксобрания на пленарном заседании в четверг.

Принятые поправки в закон "Об охране здоровья граждан Кировской области" предусматривают обеспечение несовершеннолетних, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, "медицинскими изделиями для проведения исследования уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования за счёт средств областного бюджета".

Ранее на законодательном уровне подобная поддержка не была предусмотрена.

"Сам аппарат, непрерывно замеряющий уровень глюкозы, стоит порядка 40 тысяч рублей, сенсоры к нему - около 20 тысяч рублей, для семейного бюджета это существенные расходы. Учитывая, что семьи с такими детьми и без того несут повышенные траты - диетическое питание, различные препараты, процедуры, мы считаем правильным поддержать их. Речь идет о здоровье и жизни детей", - приводит пресс-служба слова Соколова.

Обеспечение детей медизделиями будет осуществляться по назначению врачебных комиссий областных больниц.

По данным областного министерства здравоохранения, на сегодняшний день в регионе насчитывается 452 ребенка с сахарным диабетом первого типа.

На реализацию нового вида соцподдержки из областного бюджета ежегодно потребуется 54,5 млн рублей. Расходы на 2022 год составят около 19 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще