Новости 14 августа 2017 г. 10:19

Кировский адвокат получил 4 года колонии за вымогательство денег у родственника подзащитного

Киров. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Кировской области приговорил к четырем годам колонии общего режима местного адвоката, обвиняемого в мошенничестве, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в понедельник.

Установлено, что в 2013 году адвоката нанял кировчанин, который хотел обжаловать приговор суда.

"Будучи осужденным за мошенничество и находясь в следственном изоляторе, кировчанин через родственника нанял себе адвоката для защиты при апелляционном обжаловании приговора суда, однако приговор был оставлен без изменения", - говорится в сообщении.

После этого защитник сообщил своему клиенту, что у него есть знакомые, работающие в правоохранительных органах, которые за взятку "могут поспособствовать переводу в колонию-поселение и дальнейшему его условно-досрочному освобождению", отмечает пресс-служба.

Родственник клиента согласился на данное предложение и передал адвокату 850 тыс. рублей.

"После передачи денежных средств никаких действий в отношении осужденного по улучшению условий отбытия наказания произведено не было", - говорится в пресс-релизе.

Спустя три года, при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении, юрист вновь стал требовать от родственника клиента деньги под предлогом передачи их в качестве взятки сотрудникам суда.

Действия адвоката квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере).

Решением суда ему назначено наказание в виде четырех лет колонии общего режима, также ему на три года запрещено заниматься юридической деятельностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще